Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международный научно-промышленный форум "Великие реки" открывается в Нижнем Новгороде

Международный научно-промышленный форум "Великие реки" открывается в Нижнем Новгороде

18/05/2010 16:02 / 👁 1187 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Двенадцатый Международный научно-промышленный форум "Великие реки" открывается сегодня в Нижнем Новгороде. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в оргкомитете встречи, главной темой станет "Экология, вода и климат в бассейнах великих рек в XXI веке". Нижний Новгород. Фото: http://www.divatrans.ru Нижний Новгород. Фото: http://www.divatrans.ru
Форум проводится под эгидой ЮНЕСКО, с участием структур ООН, Всемирной метеорологической организации, Федерального агентства водных ресурсов РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта РФ, Российского геологического общества, правительства Нижегородской области. В работе форума примут участие представители Германии, Бразилии, Испании, Японии.

В ХХ1 веке как никогда очевидна тесная взаимосвязь между природой и человеком, четче обозначились проблемы использования и сохранения водных и биоресурсов, наметились новые аспекты проблемы экологической безопасности, вызванные природными катаклизмами. Поэтому "необходимо более тесное международное сотрудничество в этом направлении, использование инновационных технологий, и более системное вовлечение в эту сферу деятельности молодого поколения", считают в оргкомитете.

Все эти проблемы станут предметом обсуждения на 10 секциях Конгресса, который пройдет в рамках форума, и на дискуссионных площадках Всероссийской школы - конференции молодых ученых "МАПАТЭ-2010", а также на конференции "Состав атмосферы. Атмосферное электричество. Климатические эффекты".

В рамках форума "Великие реки" в третий раз пройдет "День Волги" - проект, объявленный ЮНЕСКО в 2008 году, и прочно вошедший в программу. О своих успехах в работе по очистке рек расскажут на встрече юные экологи - участники 6-й Детско-юношеской экологической ассамблеи. Они представят выставку фотографий и рисунков "Сокровища наших рек" и проведут "семинар чистильщиков".

Экспозиционная часть форума будет представлена выставками "Великие реки России", "Энергетика. Электротехника. Энерго- и ресурсосбережение", а также выставкой "Чистая вода. Технологии. Оборудование".

Последние новости

Популярные новости