Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Туапсе прошел митинг, посвященный проблемам экологии

В Туапсе прошел митинг, посвященный проблемам экологии

16/05/2010 18:08 / 👁 1610 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
15 мая в Туапсе прошел митинг против работы Туапсинского балкерного терминала. Как сообщали ЮГА.ру, после пробной погрузки на Туапсинском балкерном терминале появилась информация о том, что экологии портового города причинен серьезный ущерб. Кроме того, в Туапсе распространялись листовки с утверждением, что в качестве груза использовалась селитра. Туапсе. Фото: www.vokrugsveta.ru Туапсе. Фото: www.vokrugsveta.ru


Однако затем директор по закупкам и логистике компании МХК "Еврохим" Павел Яковлев опроверг слухи о том, что тестовая погрузка привела к загрязнению окружающей среды. П. Яковлев также заявил, что "Еврохим" не планирует отгрузку на балкерном терминале в Туапсе селитры или прочих опасных грузов. Эту же информацию подтвердил и туапсинский транспортный прокурор Денис Крейда.

13 мая подготовку к работе Туапсинского балкерного терминала проверил вице-губернатор Кубани Мурат Ахеждак. Подводя итоги визита, М. Ахеджак отметил важность соблюдения экологических норм и стандартов, но при этом предупредил о недопустимости стремлений некоторых политиков играть на данной теме.

15 мая в Туапсе в рамках Всероссийского дня экологии должен был пройти круглый стол "Туапсе: экология современного портового города", в котором должны были принять участие представители компании "ЕвроХим", крупных промышленных предприятий города, общественных организаций.

Изначально мероприятие в городском доме культуры было заявлено как митинг, однако руководство портовых и промышленных компаний города, а также власти Туапсе, учитывая местро проведения, надеялись провести его именно в формате "круглого стола", что позволило бы обеспечить конструктивную дискуссию. Однако в результате обсуждение с участием всех заинтересованных сторон было фактически сорвано.

На состоявшемся в итоге митинге, который собрал несколько тысяч человек, поднимались не только вопросы охраны окружающей среды, но и тема объединения Туапсе и Туапсинского района, а также другие городские проблемы.

"Представителям власти пришлось ответить на ряд неудобных для них вопросов, в том числе не только на экологические темы. Однако, надо отметить, некоторые выступающие были излишне резки по отношению как и к главе города Чехову, который совсем недавно занял должность, так и к главе района Кошелю, который многое сделала для Туапсинского района", - пишет портал "Туапсе-сити".

При этом компания "ЕвроХим", владеющая терминалом, ранее заявляла о своей озабоченности проблемами экологии Туапсе и намерении активно работать над ее улучшением совместно со всеми заинтересованными сторонами.

"Около 50% загрязнения городу даем не мы и даже не порт с нефтебазой, а федеральная трасса. На втором месте - объекты ЖКХ, а уж потом - крупные промышленные предприятия. Балкерный терминал с полным циклом своей деятельности не дотянет и до 0,2% от общего загрязнения города имеющимися крупными предприятиями, которые все вместе в год выбрасывают около 70 тонн вредных веществ", - отмечал директор по закупкам и логистике "ЕвроХима" Павел Яковлев.

"Поэтому вместо криков предлагаю заниматься планомерной продуманной работой и шаг за шагом реализовывать экологические проекты в городе Туапсе. Наша компания готова в этом участвовать", - подчеркнул П. Яковлев.

Последние новости

Популярные новости