Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайские степи подверглись нападению полчищ мышей и крыс

Китайские степи подверглись нападению полчищ мышей и крыс

15/05/2010 19:03 / 👁 2058 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Бескрайнюю и раздольную степь в китайском автономном районе Внутренняя Монголия оккупировали крысы и мыши. Ежегодно их массовое нашествие приходится на первые дни мая, и к этому местные жители заранее готовятся как к неизбежному злу. Крестьянам особенно больно видеть, как полчища ненасытных грызунов под корень уничтожают предназначенные для скота кормовые травы. Полевая мышь. Фото: http://www.vorobyovy-gory.ru Полевая мышь. Фото: http://www.vorobyovy-gory.ru
Бескрайнюю и раздольную степь в китайском автономном районе Внутренняя Монголия оккупировали крысы и мыши. Ежегодно их массовое нашествие приходится на первые дни мая, и к этому местные жители заранее готовятся как к неизбежному злу.

Крестьянам особенно больно видеть, как полчища ненасытных грызунов под корень уничтожают предназначенные для скота кормовые травы. В этом году площади такой "потравы" будут особенно велики. Установившаяся в степных районах Внутренней Монголии сухая погода стала причиной быстрого размножения мышей и крыс. В итоге почти 6 миллионов гектаров степных угодий оказались в их власти. Если смотреть на административную карту, то получится, что эти оккупанты чувствуют себя хозяевами на территории 27 уездов, где никак не найдут на них управу.

Как сообщает агентство Синьхуа, "степь там являет собой ужасное зрелище". Вид желто-коричневых участков открытой, лишенной растительности почвы не вызывают у жителей иных чувств, кроме уныния. Все вокруг изрыто мышиными и крысиными норами. На некоторых участках таких нор насчитывается до 3 тысяч на один гектар.

Администрация Внутренней Монголии старается спасти степь от мышиного воинства. На борьбу с ним брошены трактора и плуги, культиваторы и бороны. С воздуха наземную технику поддерживает сельскохозяйственная авиация, которая распыляет над "станом врага" специальные препараты. Но грызунам пока все нипочем.

Последние новости

Популярные новости