Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Добывающие нефть компании обнаружили увеличение популяции серого кита

Добывающие нефть компании обнаружили увеличение популяции серого кита

15/05/2010 11:26 / 👁 3144 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Увеличение численности охотско-корейской популяции серого кита отмечается в Пильтунском и Морском районах нагула китов в Охотском море, согласно данным мониторинга, который проводят компании "Сахалин Энерджи" и "Эксон Мобил", говорится в сообщении Минприроды России. Серый кит. Рисунок с сайта http://nefontan.ru Серый кит. Рисунок с сайта http://nefontan.ru


Такие данные были озвучены в ходе третьего заседания межведомственной рабочей группы по сохранению охотско-корейской популяции серого кита, на котором обсуждался выполняемый компаниями мониторинг популяции китов, его результаты в 2009 году и программа аналогичных исследований ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток" в 2010 году.

"По данным мониторинга, в Пильтунском и Морском районах нагула китов в Охотском море отмечается увеличение численности данной популяции. Исследования кормовой базы также показывают благоприятную ситуацию. В 2009 году было зафиксировано присутствие в регионе 138 особей серых китов, из них десять - детеныши. Преобладающая часть животных обитает на шельфе острова Сахалин, где ведутся геологоразведочные работы", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, наибольшую опасность для морских млекопитающих представляют проводимые на шельфе строительные и сейсмические работы. Мониторинг акустического окружения в Пильтунском районе показал, что максимальные уровни звука достигали 130 дБ и распространялись на ограниченную площадь, в то время как при уровне шума более 133 дБ животное может потерять слух, или покинуть район нагула, не получив питания. На заседании было отмечено, что в дальнейших исследованиях следует уделить особое внимание изучению влияния сопутствующих шумов на жизнь китов.

"Мониторинг, проведенный "Сахалин Энерджи" и "Эксон Мобил" в 2009 году, был в целом одобрен членами рабочей группы. На заседании принято решение внести изменения и дополнения в программу мониторинга на 2010-2013 год, а также в программу мониторинга и смягчения воздействия на морских млекопитающих при проведении сейсморазведки на Лебединском участке в 2010 году, подготовленную НК "Роснефть", - говорится в сообщении министерства.

В целях обеспечения сохранения охотско-корейской популяции серого кита, а также других популяций китообразных, планируется разработать методические рекомендации и концепцию рамочной программы по мониторингу морских млекопитающих, занесенных в Красную книгу РФ, для применения на континентальном шельфе России.

Последние новости

Популярные новости