Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый природный парк "Шуй" будет создан в Туве для сохранения и изучения "краснокнижных" снежного барса и горного барана

Новый природный парк "Шуй" будет создан в Туве для сохранения и изучения "краснокнижных" снежного барса и горного барана

15/05/2010 10:43 / 👁 1693 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Новый природный парк "Шуй" будет создан в высокогорном западном Монгун- Тайгинском районе Тувы с целью сохранения изучения исчезающих "краснокнижных" снежного барса и горного барана /архара/. Создание этого природоохранного учреждения определено приоритетной задачей министерства природных ресурсов /МПР/ республики в этом году. Горный баран. Фото: http://www.fabuloussavers.com Горный баран. Фото: http://www.fabuloussavers.com
Об этом сегодня в Кызыле заявил министр МПР РТ Виктор Кара-Сал, назначенный на эту должность в марте этого года.

По его словам, cоздание природного парка в Монгун-Тайгинском районе необходимо для сохранения на данной территории биологического разнообразия, природной среды и ландшафтов, а также охраны объектов животного и растительного мира, природных и историко-культурных комплексов. "Мы обязаны обеспечить охрану и сохранение местобитания снежного барса и горного козла, - добавил министр. - Это должно способствовать увеличению поголовья видов животных, занесенных в Красную книгу России".

Виктор Кара-Сал также отметил, что образование природного парка на территории Бай-Тайгинского района с подробным описанием его границ позволит создать условия для развития туризма, разработать разнообразные туристические маршруты. МПР Тувы уже приступило к формированию пакета документов и проекта эколого-экономического обоснования создания парка "Шуй".

Из двух вышеназванных диких животных особенно уязвим барс или ирбис, как его зовут тувинцы и алтайцы. Люди начали выпасать скот в местообитаниях этого хищника, а число диких копытных в горах сократилось из-за браконьерства. Лишаясь своей естественной добычи, барс начал нападать на скот. Защищая скот, который здесь является единственным источником жизнеобеспечения, чабаны отстреливают барсов.

Популяция ирбиса в Туве находится под угрозой: его отстреливают чабаны, браконьеры убивают из-за высоко ценимой на черном рынке красивой пятнистой шкуры, отлавливают и продают котят. По оценкам специалистов, в Западной Туве сейчас осталось примерно 18-20 особей снежного барса.

По мнению представителей Всемирного фонда дикой природы, место Шуй для открытия парка подходит идеально. Хребты, где обитает ирбис отойдут под особо охраняемый участок, а остальная территория будет использоваться для хозяйственной деятельности и развития туризма.

Последние новости

Популярные новости