Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подводный колокол в Мексиканском заливе начнет работу в ближайшие дни

Подводный колокол в Мексиканском заливе начнет работу в ближайшие дни

14/05/2010 12:41 / 👁 1226 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новый защитный колокол, предназначенный для откачивания нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе, начнет функционировать в "ближайшие два дня", сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на пресс-службу компании BP.Ранее пресс-служба компании заявляла, что новый подводный колокол начнет работу по откачиванию нефти только на следующей неделе. Разлив нефти. Фото: http://go2load.net Разлив нефти. Фото: http://go2load.net
Новый защитный колокол, предназначенный для откачивания нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе, начнет функционировать в "ближайшие два дня", сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на пресс-службу компании BP.

Ранее пресс-служба компании заявляла, что новый подводный колокол начнет работу по откачиванию нефти только на следующей неделе.

"Размещение колокола (над скважиной) произойдет в ближайшие два дня. Точную дату назвать пока не можем", - заявил пресс-секретарь ВР Йон Пэк (Jon Pack).

Во вторник колокол, предназначенный для откачивания нефти, был опущен на дно в районе аварийной скважины. Подводные роботы должны были разместить колокол непосредственно над скважиной к четвергу. Специалисты BP намерены откачивать нефть в подогретой воде, насыщенной метанолом, чтоб избежать проблем, возникших при предыдущем использовании колокола.

В минувшую пятницу ВР опустила на дно залива гигантскую 98-тонную конструкцию, которую вскоре подняли обратно на поверхность из-за обнаруженной в районе аварийной скважины воспламеняющихся гидратов.

Колокол представлял собой железобетонную "коробку", через которую по трубе планировалось откачивать нефть на танкер. По расчетам разработчиков, колокол должен был собирать 85% нефти, вытекающей из скважины.

Новое защитное устройство в разы меньше предыдущего: его диаметр составляет 1,2 метра, а высота - 1,5 метра. Оно должно быть соединено с судном через трубопровод, с помощью которого будет производиться откачка нефти.

В понедельник BP сообщила, что вновь начала вводить в струю вытекающей нефти диспергаторы, химические вещества, которые должны привести к постепенному ослаблению потока. Ранее компания отказалась от подобных мер в связи с неопределенностью последствий для окружающей среды.

На прошлой неделе BP удалось перекрыть клапаном одну из трех нефтяных утечек в скважине. К оставшимся двум утечкам применить подобный метод оказалось невозможным из-за их больших размеров.

Управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля в Мексиканском заливе после мощного взрыва и 36-часового пожара. По оценке Национального управления по океаническим и атмосферным исследованиям, ежедневно в море из аварийной скважины вытекает не менее 5 тысяч баррелей нефти. От загрязнения воды прибрежной линии пострадали штаты Луизиана, Алабама, Миссисипи. Собственником платформы была компания Transocean, которая вела исследовательское бурение в рамках выполнения условий контракта с BP.

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы.

Последние новости

Популярные новости