Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕС из-за кризиса может позволить себе сократить выбросы CO2 еще на 10%

ЕС из-за кризиса может позволить себе сократить выбросы CO2 еще на 10%

13/05/2010 11:19 / 👁 1148 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рецессия в Европе на треть удешевила достижение цели по сокращению выбросов углекислого газа на 20%, поставленной в 2007 году, и для большего, 30%-ного снижения, необходимо лишь незначительно увеличить расходы, сообщила комиссар Евросоюза по вопросам климата Конни Хедегаард (Connie Hedegaard) на лекции в Лондоне, организованной Международным институтом окружающей среды и развития. Выбросы парниковых газов. Фото: http://obozrevatel.com/ Выбросы парниковых газов. Фото: http://obozrevatel.com/


Хедегаард собирается представить собственное исследование возможностей и последствий перевыполнения принятого плана в конце мая. По ее словам, из-за экономического спада сокращение выбросов на 20% не станет необходимым Европе стимулом для развития альтернативной энергетики. Она также подчеркнула, что Китай уже сейчас инвестирует в низкоуглеродную экономику в десять раз больше, чем европейские страны.

"Европа рискует отстать", - предупредила Хедегаард, которую цитирует телерадиокорпорация Би-би-си.

Комиссар добавила, что европейским компаниям, представители которых ранее выступили против увеличения обязательств по сокращению выбросов без аналогичного шага со стороны США, нечего бояться, поскольку квоты учитывают их интересы. При этом она выразила надежду на то, что переговоры в Канкуне (Мексика) позволят разработать глобальное обязывающее соглашение, которое необходимо для ограничения воздействия человека на климат планеты.

Последние новости

Популярные новости