Челябинские студенты разработали уникальный прибор удаленного мониторинга загрязнений водных поверхностей
"С помощью прибора можно распознать невидимую глазу микроскопическую пленку бензина на поверхности воды, - сказал ТАСС научный консультант проекта Федор Подгорнов. - В случае удаленного мониторинга воды прибор можно поставить на вертолет и за несколько секунд определить, как распределилось нефтяное пятно по поверхности озера, моря или океана. Также можно расположить прибор вдоль реки и передавать показания в единый контрольный центр".
Проект разрабатывался совместно студентами кафедр оптики и спектроскопии физического факультета и ЭВМ приборостроительного факультета. Прибор действует на основе поляризации отраженного от поверхности воды света. Это позволяет квалифицировать типы загрязнений.
Со своим "ноу-хау" студенческая команда победила в категории программных проектов Всероссийского финала Кубка технологий "Imagine Cup 2010" и будет представлять Россию на Международном финале, который состоится в Варшаве в июле 2010 года. "Imagine Cup" - это международный студенческий технологический конкурс, проводимый при поддержке высокотехнологичных корпораций.