Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Миры" на Байкале снова будут искать "золото Колчака"

"Миры" на Байкале снова будут искать "золото Колчака"

13/05/2010 09:31 / 👁 1385 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экспедиция "Миры" на Байкале" проведет третий сезон исследований на самом большом в мире пресноводном озере в 2010 году - старт экспедиции предварительно назначен на 1 июля 2010 года с иркутского берега, сообщил РИА Новости вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) Михаил Борзин."Первого июля будет дан старт третьего сезона экспедиции по исследованию Байкала. "Миры" на Байкале. Фото: http://www.novoskop.ru "Миры" на Байкале. Фото: http://www.novoskop.ru
Экспедиция "Миры" на Байкале" проведет третий сезон исследований на самом большом в мире пресноводном озере в 2010 году - старт экспедиции предварительно назначен на 1 июля 2010 года с иркутского берега, сообщил РИА Новости вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) Михаил Борзин.

"Первого июля будет дан старт третьего сезона экспедиции по исследованию Байкала. Самое удобное время в сезоне, июль, аппараты поведут на юге озера. Научная часть исследований будет выполнена в полном объеме, также мы планируем уделить большое внимание поиску артефактов, в том числе и "золоту Колчака", - отметил собеседник агентства.

В 1914 -1917 годах около трети золотого запаса России было отослано на временное хранение в Англию и Канаду, а примерно половина была вывезена в Казань. Более 500 тонн золота было захвачено 7 августа 1918 года войсками Народной армии и отправлено в Самару, откуда потом было вывезено в Уфу, а в ноябре 1918 года - в Омск, где поступило в распоряжение правительства Колчака. 31 октября 1919 года золотой запас был погружен в 40 вагонов для перевозки по Транссибирской магистрали, перевозка контролировалась чехами. 27 декабря 1919 года штабной поезд и поезд с золотом прибыли на станцию Нижнеудинск, где представители Антанты вынудили адмирала Колчака подписать приказ об отречении от прав Верховного правителя России и передать эшелон с золотым запасом под контроль Чехословацкого корпуса. 15 января 1920 года чешское командование выдало большевикам адмирала и часть золотого эшелона. Следы оставшихся в руках "союзников" ценностей затерялись. По мнению ряда исследователей, золото до сих пор лежит в банках Великобритании и Японии, другие полагают, что именно благодаря захваченным ценностям Чехословакия пережила небывалый экономический подъем в двадцатых-тридцатых годах прошлого века. Однако уже более восьмидесяти лет живет легенда о том, что часть золотого запаса, вывезенного белыми из Казани, затерялась на сибирских просторах или лежит на дне озера Байкал.

"Тема поиска золота Колчака - вот уже век неизменно завораживающая и главенствующая из всех, связанных с историей Байкала. В прошлом году экспедиция, организованная нашим фондом, вплотную подошла к этой загадке. Но вопросов стало только больше. На телеканале "Россия" в ближайшие дни выходит посвященный этой теме фильм "Золото Колчака", съемки которого велись на Байкале в прошлом году параллельно с нашей экспедицией, а мы, в свою очередь, начинаем подготовку к новому сезону погружений и к новым открытиям", - сказал в беседе с РИА Новости председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук.

Научно-исследовательская экспедиция "Миры" на Байкале" началась в 2008 году. В течение нескольких летних месяцев российские глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала, оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, где глубина более 1,5 тысячи метров. В сезоне 2009 года экспедиция работала сначала в южной части озера, а в начале августа прошлого года - в его северной акватории, где были обнаружены газогидраты, кристаллические соединения, образующиеся из метана и воды, которые ученые считают "топливом будущего".

Ранее сотрудник института океанологии РАН сообщил РИА Новости, что в настоящее время судно-носитель "Миров" - "Академик Мстистав Келдыш" находится в Германии и летом на нем планируются исследования в водах Баренцева моря.

Вместе с тем, по планам ученых, озвученных осенью прошлого года, РАН в 2010 году должна была проводить исследования в Атлантике. Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2", изучавшие Байкал на протяжении 2008 и 2009 годов, в 2010 году в рамках международного проекта собирались использовать для погружения в воды Атлантического океана, а продолжение экспедиции "Миров" на Байкале" в 2010 году не предусматривалось. Однако научный интерес к исследованию Байкала оказался сильнее и "Миры" продолжат свою работу в Сибири при организационной поддержке ФССОБ.

Предполагалось, что к столетию гибели "Титаника" (в 2012 году) несомненный интерес вызовут погружения именно в район этого затонувшего легендарного лайнера, где ученые намеревались изучить гидротермальные поля и океанические рифы Атлантики. Исходя из такого предположения, в этот район Мирового океана и были отправлены "Миры".
Дополнительная информация по теме
Золотоые и ювелирные украшения в интернет-магазине GoldOnline не только для женщин, но и мужские, а также детские.

Последние новости

Популярные новости