Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число нападений клещей на людей выросло в Подмосковье

Число нападений клещей на людей выросло в Подмосковье

12/05/2010 15:29 / 👁 2169 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Случаи нападения клещей на людей в Московской области в 2010 году участились по сравнению с прошлым годом почти в полтора раза - в новом сезоне их зарегистрировано более 500, сообщает сайт подмосковного управления Роспотребнадзора. Клещ. Фото: http://nr2.ru Клещ. Фото: http://nr2.ru
Случаи нападения клещей на людей в Московской области в 2010 году участились по сравнению с прошлым годом почти в полтора раза - в новом сезоне их зарегистрировано более 500, сообщает сайт подмосковного управления Роспотребнадзора.

"По состоянию на 6 мая лечебно-профилактическими учреждениями Московской области зарегистрировано 509 случаев присасывания, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года", - отмечается в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, в больницы Москвы по этому поводу обратились 320 человек, многие из которых пострадали на территории Московской области.

Специалисты также отметили, что лишь в 17% случаев место присасывания клеща у пострадавших было смазано специальной мазью с антибиотиком, а в 66% случаев - йодом.

"В целях профилактики лицам, отъезжающим в районы с повышенной активностью клещей, а также лицам из групп риска проводят вакцинацию против клещевого энцефалита. К 1 мая 2010 года вакцинировано 168 человек, в том числе два ребенка", - говорится в сообщении.

"В целях обеспечения коллективной защиты от нападения клещей проводятся акарицидные обработки. По состоянию на 6 мая специальными препаратами обработано 39,32 гектара, что в 4,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года", - также отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости