Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Определять силу боли по гримасе на морде лабораторной мыши научили канадские физиологи

Определять силу боли по гримасе на морде лабораторной мыши научили канадские физиологи

12/05/2010 14:16 / 👁 1592 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Определять силу боли по гримасе на морде лабораторной мыши научили канадские физиологи. Они вводили лабораторным животным препарат, вызывающий головную боль и фотографировали их до и после эксперимента. Лабораторные мыши. Фото: http://sci-lib.com/ Лабораторные мыши. Фото: http://sci-lib.com/
Изучив сокращения мускулов на мордах лабораторных мышей под воздействием боли, они создали "шкалу гримас", которая стала первой в своем роде попыткой соотнести чувство боли, испытываемой лабораторным животным и человеком. Экспериментаторы полагают, что их работа откроет в будущем возможность для создания эффективных болеутоляющих препаратов.

"Исследования боли топтались на месте на протяжении нескольких десятилетий", - отметил в интервью агентству "КанУэст ньюс сервис" руководитель группы профессор физиологии монреальского Университета Макгилл Джеффри Можил. По его мнению, без тщательного изучения "самого важного феномена - возникновения неожиданной боли" не удавалось добиться прогресса в создании новых медикаментов. По его мнению, результаты исследования, опубликованного на страницах журнала "Нейчур методз" открывает возможность "для изучения тех симптомов, которые являются ключевыми для создания новых лекарств". Информация, полученная при использовании "шкалы гримас", полагает он, будет более точной и позволит надежнее прогнозировать, что именно будут испытывать пациенты при клинических испытаниях. Исследователи рассчитывают на то, что разработанный ими метод позволит достаточно точно диагностировать степень боли в 97 проц случаев.

Последние новости

Популярные новости