Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трех осиротевших тигрят, спасенных в этом году в Уссурийской тайге, попытаются вернуть в дикую природу

Трех осиротевших тигрят, спасенных в этом году в Уссурийской тайге, попытаются вернуть в дикую природу

11/05/2010 14:21 / 👁 1211 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Всех трех осиротевших тигрят, спасенных минувшей зимой в Уссурийской тайге, попытаются вернуть в дикую природу. После их лечения и курса восстановления в центр реабилитации Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН в поселке Гайворон Приморья даставлена десятимесячная тигрица Лазурина. Тигренок. Фото: http://sunhome.ru Тигренок. Фото: http://sunhome.ru
Здесь вместе с тигрятами Володей и Таней она будет по специальной программе учиться самостоятельной жизни в тайге, сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в специнспекции "Тигр".

Лазурина была найдена истощенной в феврале в тайге, в 20 километрах от села Нагорное Пожарского района Приморского края. За эти месяцы молодая тигрица выздоровела и окрепла, сейчас она весит 32 кг и отличается от других тигрят свирепым характером, что особо важно для ее возвращения в лес.

Теперь трем тигрятам предстоит научиться азам выживания в дикой природе и самим добывать пищу в тайге. После окончания программы обучения, рассчитанной на несколько месяцев, тигрят смогут выпустить в самостоятельную жизнь.

По словам руководителя специнспекции "Тигр" Виктора Гапонова, раньше спасенных в Уссурийской тайге амурских тигрят, как правило, пристраивали в зоопарки. "Сейчас начала действовать российская программа реабилитации этих животных. Ее осуществляют ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцева Российской академии наук. Есть надежда, что эксперимент по реабилитации трех тигрят пройдет успешно и они смогут снова вернуться в дикую тайгу", - отметил он.

В Приморском и Хабаровском краях обитают 450-500 особей амурского тигра. Ежегодно зимой, когда тигрицы с потомством наиболее уязвимы для браконьеров, экологи находят осиротевших тигрят. За последние пять лет удалось спасти 10 малышей, включая и Лазурину, Таню и Володю. Шестеро из спасенных нашли новый дом в зоопарках. Вернуть в тайгу пока удалось одного - в прошлом году тигренок Олег успешно прошел курс реабилитации и поселился возле Уссурийского заповедника. Возможно, уже со следующего года количество спасенных и возвращенных в тайгу тигрят возрастет: в Надеждинском районе Приморья построят новый современный реабилитационный центр для амурских тигров.

Последние новости

Популярные новости