Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасатели укротили паводок на Лене

Спасатели укротили паводок на Лене

10/05/2010 16:01 / 👁 1261 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Река Лена в Иркутской области вошла в русло вблизи прибрежного поселка Орлинга благодаря разрушению ледяного затора.Как сообщили в региональном управлении МЧС РФ, резкий подъем уровня воды произошел в субботу днем из-за затора в 3 километра ниже по течению от Орлинги. Вода поднялась до 575 сантиметров при критическом уровне выхода воды на пойму реки 450 сантиметров. Спасатели укротили паводок на Лене. Фото: Вести.Ru Спасатели укротили паводок на Лене. Фото: Вести.Ru
Река Лена в Иркутской области вошла в русло вблизи прибрежного поселка Орлинга благодаря разрушению ледяного затора.

Как сообщили в региональном управлении МЧС РФ, резкий подъем уровня воды произошел в субботу днем из-за затора в 3 километра ниже по течению от Орлинги. Вода поднялась до 575 сантиметров при критическом уровне выхода воды на пойму реки 450 сантиметров. В поселке 24 жилых дома подтопило под фундамент, поэтому 42 взрослых и 6 детей были эвакуированы в здание школы, которое расположено на возвышенности.

В течение последних суток затор был разрушен с помощью более тонны взрывчатки. Вода из подтопленных домов ушла, жители села возвратились в дома. Уровень воды в реке Лена у поселка Орлинга в воскресенье не превышает 270 сантиметров, сохраняется тенденция к дальнейшему снижению ее уровня. Ситуация с контроля снята, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости