Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зона пораженного облаком пепла воздушного пространства увеличивается

Зона пораженного облаком пепла воздушного пространства увеличивается

08/05/2010 17:08 / 👁 1213 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Зона воздушного пространства, пораженного облаком вулканического пепла, которое образовалось в результате извержения вулкана в Исландии, увеличивается; облако уже достигло юга Португалии, севера Испании и некоторых районов на юге Франции. Об этом сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на заявление европейской организации по контролю безопасности воздушного движения Eurocontrol. Облако из пепла. Фото: http://www.forbesrussia.ru/ Облако из пепла. Фото: http://www.forbesrussia.ru/


Согласно заявлению европейской организации, в этих частях Европы ожидается закрытие или уже закрыты многие аэропорты, в числе которых 16 аэропортов на севере Испании. Там закрыты аэропорты в городах Бильбао, Сан-Себастьян, Витория, Сарагоса, Памплона, Ла Риоха, Сантьяго-де-Компостела, Ла Корунья, Виго, Астурия, Сантандер, Леон, Вальядолид, Бургос, Саламанка и Лиеда.

"Выбросы в атмосферу вулканического пепла продолжаются, площадь загрязненного воздушного пространства расширяется. Высота, на которой находится облако, достигает 20 тысяч футов (6 тысяч метров)", - говорится в заявлении.

В субботу в Европе запланировано 25 тысяч авиарейсов, отмечает Eurocontrol.

Авиасообщение в Европе было фактически парализовано в прошлом месяце из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии. Вулкан, чье извержение началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Огромное облако вулканического пепла накрыло сначала Северную, затем частично Западную и Восточную Европу. По данным генерального директора Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни, кризис охватил 29% мировой авиации, ежедневно от него страдали 1,2 миллиона пассажиров.

Последние новости

Популярные новости