Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Певчие птицы предпочитают поля с пестицидами

Певчие птицы предпочитают поля с пестицидами

08/05/2010 10:01 / 👁 1804 / Источник Росбалт / Поделиться:
Некоторые из британских певчих птиц чувствуют себя не в своей тарелке, если поле, где они кормятся, не опылялось удобрениями.Согласно исследованию 192 фермерских хозяйств в Великобритании, на полях натурального хозяйства замечено меньшее число журчалок - незаменимых опылителей зерновых культур, пишет Innovanes.ru. Поля и луга. Фото: http://www.grafamania.net Поля и луга. Фото: http://www.grafamania.net
Некоторые из британских певчих птиц чувствуют себя не в своей тарелке, если поле, где они кормятся, не опылялось удобрениями.

Согласно исследованию 192 фермерских хозяйств в Великобритании, на полях натурального хозяйства замечено меньшее число журчалок - незаменимых опылителей зерновых культур, пишет Innovanes.ru.

На фермах, где урожай выращивается без применения химических удобрений, на 10% меньше певчих птах.

Зато не симпатизируют удобрениям бабочки, земляные черви и дикорастущие растения. Дикой природы в натуральном хозяйстве на 12% больше.

Профессор Тим Бентон из университета Лидса, который провел исследование, сообщил, что на территории натуральных хозяйств расположено больше рощ и живых изгородей, где укрываются основные недруги маленьких полевых птиц - сороки и сойки.

Исследование предположило, что натуральные фермы производят лишь половину урожая фермы с пестицидами, а выгода, связанная с биологическим разнообразием, слишком мала, чтобы принимать ее во внимание.

Ранее сообщалось, что факт миграции птиц влияет на размер их мозга. Ученые исследовательского центра в области Экологии и Лесоводства представили новый взгляд на эволюцию размера птичьего мозга. Недавно было выяснено, что у мигрирующих птиц мозг намного меньше, чем, у их неперелетных родственников. В настоящее время исследуются причины нового открытия и исследователи приходят к заключению, что миграция птиц ведет к уменьшению размера их мозга. Авторы проекта объясняют это необходимостью сокращать энергетический, метаболический и умственный расходы. Для того чтобы прийти к таким выводам, ученым пришлось восстановить эволюционную историю самых многочисленных типов птиц, семейства воробьиных. В эту группу входят ласточки, синицы и вороны.

Последние новости

Популярные новости