Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитный колокол для откачки нефти установлен в Мексиканском заливе

Защитный колокол для откачки нефти установлен в Мексиканском заливе

08/05/2010 09:27 / 👁 1753 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Работники компании ВР установили защитный колокол над местом утечки из аварийной скважины в Мексиканском заливе, сообщило агентство Рейтер в пятницу со ссылкой на заявление береговой службы США.Управляемая BP нефтяная платформа в Мексиканском заливе затонула 22 апреля после мощного взрыва и 36-часового пожара. Разлив нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://www.novopol.ru Разлив нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://www.novopol.ru
Работники компании ВР установили защитный колокол над местом утечки из аварийной скважины в Мексиканском заливе, сообщило агентство Рейтер в пятницу со ссылкой на заявление береговой службы США.

Управляемая BP нефтяная платформа в Мексиканском заливе затонула 22 апреля после мощного взрыва и 36-часового пожара. По оценке Национального управления по океаническим и атмосферным исследованиям, ежедневно в море из аварийной скважины вытекает не менее 5 тысяч баррелей нефти.

Колокол представляет собой 98-тонную железобетонную "коробку", которая напоминает космическую ракету с отверстием наверху, через которое по трубе планируется откачивать нефть. По расчетам разработчиков, колокол должен собирать 85% нефти, вытекающей из скважины, но у BP нет опыта установки подобных конструкций на глубину более 1,5 тысячи метров. Аналогичная технология использовалась в 2005 году после урагана "Катрина", но на значительно меньшей глубине. Колокол по заказу ВР был построен компанией Wild Well Control из штата Луизиана.

По словам представителя компании ВР, гигантский защитный колокол был погружен на дно залива, откачка нефтепродуктов начнется на следующей неделе.

Погружение колокола в пятницу утром началось с большой задержкой. Специалисты опасались, что пары нефти с поверхности воды в безветренную погоду могут воспламениться из-за случайно возникшей искры между железными частями конструкции. Далее для окончательной инсталляции колокола потребовалась помощь пяти подводных роботов, которые должны были придать ему нужное положение.

Представители ВР ранее заявляли, что не гарантируют успешность изобретенного ими способа ликвидации утечки, отмечая сложность и новизну технологии. По их словам, если погружение колокола будет удачным, в течение выходных его соединят с танкером, который будет откачивать нефть.

В среду BP удалось перекрыть клапаном одну из трех нефтяных утечек в скважине. К оставшимся двум утечкам применить подобный метод оказалось невозможным из-за их больших размеров.

Также BP в связи с неопределенностью последствий для окружающей среды прекратила вводить в струю вытекающей нефти диспергаторы - химические вещества, которые должны привести к постепенному ослаблению потока. Глава береговой охраны США адмирал Тэд Аллен заявлял, что для полной ликвидации утечки необходим предохранительный клапан, на постройку которого потребуется не менее 90 дней. BP, которая была эксплуатантом принадлежавшей компании Transocean нефтяной платформы, обещает оплатить все расходы на ликвидацию разлива нефти.

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы.

Последние новости

Популярные новости