Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Облако вулканического пепла зависает над югом Португалии

Облако вулканического пепла зависает над югом Португалии

07/05/2010 19:29 / 👁 1134 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Облако вулканического пепла от извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) "заползло" в небо Португалии, на 18.00 по Гринвичу (22.00 мск) 7 мая "лоскут" облака зависнет над югом этой страны, говорится в прогнозе британских метеорологов.В то же время, основная часть облака находится над водным пространством. Облако вулканического пепла. Фото: http://www.segodnya.ua/ Облако вулканического пепла. Фото: http://www.segodnya.ua/
Облако вулканического пепла от извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) "заползло" в небо Португалии, на 18.00 по Гринвичу (22.00 мск) 7 мая "лоскут" облака зависнет над югом этой страны, говорится в прогнозе британских метеорологов.

В то же время, основная часть облака находится над водным пространством.

Ранее метеорологи сообщали, что активность вулкана возросла, теперь он выбрасывает пепел на высоту более девяти километров.

Первое облако пепла образовалось, когда 14 апреля начал извергаться вулкан Эйяфьятлайокудль в 200 километрах юго-восточнее столицы Исландии Рейкьявика. Частицы вулканического пепла представляют опасность для турбин авиационных двигателей и могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

Европейские службы безопасности полетов приняли решение на время закрыть воздушное пространство над многими территориями, включая Великобританию и Ирландию.

Последние новости

Популярные новости