Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Луизиане птицы стали жертвами утечки нефти в Мексиканском заливе

В Луизиане птицы стали жертвами утечки нефти в Мексиканском заливе

07/05/2010 12:48 / 👁 2277 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты, прибывшие на острова архипелага Шанделур штата Луизиана для предотвращения последствий утечки нефти, обнаружили там птиц, покрытых нефтяной пленкой, сказал на пресс-конференции в четверг представитель управления по контролю за состоянием окружающей среды штата Луизиана Джефф Доузат."Мы выявили несколько признаков загрязнения нефтью птиц... Птица, пострадавшая от разлива нефти. Фото: http://nordeurope.kp.ru Птица, пострадавшая от разлива нефти. Фото: http://nordeurope.kp.ru
Специалисты, прибывшие на острова архипелага Шанделур штата Луизиана для предотвращения последствий утечки нефти, обнаружили там птиц, покрытых нефтяной пленкой, сказал на пресс-конференции в четверг представитель управления по контролю за состоянием окружающей среды штата Луизиана Джефф Доузат.

"Мы выявили несколько признаков загрязнения нефтью птиц... другие виды животных не затронуты", - отметил он.

В свою очередь, представитель Национального управления по исследованию океанов и атмосферы США сообщил в четверг журналистам, что нефть можно видеть на всех островах архипелага.

"Пока это единственная выявленная нами загрязненная часть суши", - сказал он.

Ранее представители береговой охраны Луизианы сообщили, что нефть обнаружена лишь на одном острове архипелага Шанделур - Фримейсоне.

Острова Шанделур являются частью одного из старейших заповедников страны. На островах водятся редчайшие птицы и животные, многие из которых - вымирающие.

Управляемая BP нефтяная платформа в Мексиканском заливе затонула 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Сейчас нефтяное пятно после взрыва и последовавшей вслед за этим утечки нефти из скважин на глубине 5 тысяч футов (1,5 тысячи метров) достигло побережья штата Луизиана и приближается к берегам двух других штатов США - Флориды и Алабамы.

По оценке Национального управления по океаническим и атмосферным исследованиям, ежедневно в море из аварийной скважины вытекает не менее 5 тысяч баррелей нефти. Это может привести к экологической катастрофе, заявляют ученые и эксперты.

Последние новости

Популярные новости