Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Боливия предоставит ООН итоги климатического саммита в Кочабамбе

Боливия предоставит ООН итоги климатического саммита в Кочабамбе

06/05/2010 14:32 / 👁 1990 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент Боливии Эво Моралес в четверг вылетит в Нью-Йорк, чтобы предоставить ООН итоги климатического саммита в Кочабамбе, передают латиноамериканские СМИ.Первая всемирная конференция по климатическим переменам и правам Земли, задуманная как альтернатива малоудачному саммиту 2009 года в Копенгагене, прошла в боливийской провинции Кочабамба 20-22 апреля. Боливия. Фото: http://tours-tv.com Боливия. Фото: http://tours-tv.com
Президент Боливии Эво Моралес в четверг вылетит в Нью-Йорк, чтобы предоставить ООН итоги климатического саммита в Кочабамбе, передают латиноамериканские СМИ.

Первая всемирная конференция по климатическим переменам и правам Земли, задуманная как альтернатива малоудачному саммиту 2009 года в Копенгагене, прошла в боливийской провинции Кочабамба 20-22 апреля. В работе конференции участвовали более 30 тысяч делегатов из 136 стран, в том числе нобелевские лауреаты Адольфо Перес Эскевель (Аргентина) и Ригоберта Менчу (Гватемала), а также лидеры некоторых латиноамериканских стран, в частности президент Венесуэлы Уго Чавес. Главными итогами форума были решение о создании международного трибунала по защите окружающей среды и климата со штаб-квартирой в Боливии, проведение 22 апреля 2011 года всемирного референдума по изменениям климата и сокращение до 50% выброса парниковых газов.

По словам Моралеса, он попросил аудиенции у генерального секретаря ООН Пана Ги Муна, чтобы предоставить ему результаты прошедшего саммита, и тот принял эту просьбу.

"Я отправлюсь в США, в резиденцию ООН. Наша просьба об аудиенции с генсеком (организации) Паном Ги Муном была принята, и нам назначили встречу на пятницу", - заявил Моралес, выступая перед СМИ.

По его словам, "конференция, которая прошла в Кочабамбе, была не напрасной, к счастью, о ней уже услышали в ООН, услышат и в других переговорных организациях".

В декабре 2009 года в Копенгене прошел саммит ООН по климату. Однако участники саммита не пришли к согласию по документу, который мог бы заменить собой Киотский протокол, действие которого истекает в 2012 году. Лишь несколько ведущих стран подписали декларативный документ, который был принят к сведению, но фактически не поддержан остальными участниками форума. Этот документ встретил резкое неприятие со стороны таких латиноамериканских стран, как Куба, Боливия, Венесуэла и Никарагуа, которые заявили, что их мнение не учитывалось при подготовке документа, а текст готовился в условиях недостаточной транспарентности.

Моралес, известный как защитник планеты, тогда же заявил, что намерен провести в Боливии климатическую конференцию, которая станет альтернативой Копенгагенскому саммиту. Как заявлял Моралес, главная задача саммита в Боливии - достичь консенсуса в преддверии итоговой конференции по климату, которая пройдет в столице Мексики в конце 2010 года.

Последние новости

Популярные новости