Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP оплатит все расходы по ликвидации нефтяного пятна

BP оплатит все расходы по ликвидации нефтяного пятна

03/05/2010 15:19 / 👁 1356 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания BP, которой принадлежала затонувшая в конце апреля нефтяная платформа Deepwater Horizon, оплатит все расходы, необходимые для ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе, сообщает агентство Франс Пресс в понедельник со ссылкой на коммюнике компании.В Мексиканском заливе после того, как затонула нефтяная платформа, на воде образовалось огромное нефтяное пятно. British Petroleum. Фото: http://cdn.wn.com British Petroleum. Фото: http://cdn.wn.com
Компания BP, которой принадлежала затонувшая в конце апреля нефтяная платформа Deepwater Horizon, оплатит все расходы, необходимые для ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе, сообщает агентство Франс Пресс в понедельник со ссылкой на коммюнике компании.

В Мексиканском заливе после того, как затонула нефтяная платформа, на воде образовалось огромное нефтяное пятно.

"BP признает свою ответственность за разлив нефти... Мы ликвидируем загрязнение. BP оплатит все расходы, необходимые для очистки (зоны разлива от нефти)", - цитирует агентство текст заявления нефтяного гиганта.

В воскресенье президент США Барак Обама, побывавший на месте происшествия, назвал BP ответственной за разлив нефти в Мексиканском заливе и заявил, что компания должна взять на себя расходы по ликвидации загрязнения.

Как отмечала ранее американская газета New York Times, согласно федеральному закону США, разлив нефти в Мексиканском заливе может стоить компании не менее 75 миллионов долларов. Рейтинговое агентство Fitch считает, что стоимость очистки зоны загрязнения может варьироваться от 2 миллиардов до 3 миллиардов долларов.

Представители BP пока не назвали сумму, которую готовы выделить на ликвидацию последствий разлива нефти.

В коммюнике уточняется, что компания готова оплатить не только расходы на очистку, но и заплатить за причиненный ущерб, за убытки, которые понесли какие-либо лица или организации в результате разлива нефти.

Аварийные службы США проводят контролируемое выжигание нефтяного пятна. Сейчас пятно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам Флориды и Алабамы. На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы американской Национальной гвардии. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы. Могут пострадать животные и птицы национального заповедника в Луизиане, а также в окрестных национальных парках.

В воскресенье Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) наложило временный запрет на рыбную ловлю в американских прибрежных водах в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе. Запрет распространяется как на частных лиц, так и на коммерческие предприятия рыболовной отрасли.

Последние новости

Популярные новости