Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Суэцком заливе ликвидирован разлив нефтепродуктов с танкера

В Суэцком заливе ликвидирован разлив нефтепродуктов с танкера

03/05/2010 15:51 / 👁 1388 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологические службы Египта в понедельник ликвидировали разлив нефтепродуктов с российского танкера "Залив Анадырь" в Суэцком заливе, сообщило министерство экологии Египта.Ранее сообщалось, что судно сбросило в акваторию Красного моря в районе порта Рас-Шукейр неподалеку от египетского города Рас Гариб нефтяные отходы в ходе промывки танков. Суэцкий канал. Фото: http://followthecontainer.com Суэцкий канал. Фото: http://followthecontainer.com
Экологические службы Египта в понедельник ликвидировали разлив нефтепродуктов с российского танкера "Залив Анадырь" в Суэцком заливе, сообщило министерство экологии Египта.

Ранее сообщалось, что судно сбросило в акваторию Красного моря в районе порта Рас-Шукейр неподалеку от египетского города Рас Гариб нефтяные отходы в ходе промывки танков.

Совершавшие плановый облет акватории порта экологи зафиксировали момент слива нефтепродуктов с российского танкера. По их данным протяженность масляного пятна составила один километр, ширина - 200 метров.

Власти Египта сумели в короткий срок полностью ликвидировать загрязнение механическим способом. Министерство экологии приняло меры к задержанию судна. Египетские власти требуют с судовладельца возместить экологический ущерб, нанесенный акватории Красного моря, и оплатить расходы по ликвидации масляного пятна.

Танкер-гигант "Залив Анадырь" дедвейтом около 104 тысяч тонн был построен в 2009 году для Приморского морского пароходства (корпорация PRISCO). Длина судна составляет 244 метров, ширина - 42 м.

Разлив нефти с российского танкера произошел в опасной близости от знаменитых египетских курортов Шарм-аш-Шейха и Хургады. Это особая зона с уникальным подводным морским миром, коралловыми рифами, которые охраняются экологическими службами Египта.

Последние новости

Популярные новости