Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе может составить $20 млрд

Ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе может составить $20 млрд

03/05/2010 15:01 / 👁 1409 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российский эколог, глава общественной организации "Совет по морским млекопитающим" Алексей Яблоков оценил ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе приблизительно в 20 миллиардов долларов.В Мексиканском заливе 22 апреля после 36-часового пожара затонула нефтяная платформа компании BP, в результате на воде образовалось огромное нефтяное пятно. Миллиард долларов. Фото: http://www.dialog.kz Миллиард долларов. Фото: http://www.dialog.kz
Российский эколог, глава общественной организации "Совет по морским млекопитающим" Алексей Яблоков оценил ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе приблизительно в 20 миллиардов долларов.

В Мексиканском заливе 22 апреля после 36-часового пожара затонула нефтяная платформа компании BP, в результате на воде образовалось огромное нефтяное пятно.

"Когда около Аляски разлилось несколько сот тысяч тонн нефти, порядка 5 миллиардов долларов пришлось платить нефтеперевозчикам за тот ущерб, который они нанесли. Я думаю, ущерб, который нанес этот разлив, будет не меньше. Думаю, навскидку миллиардов 20. Ущерб будет от туризма, кроме того, там много рыбных ферм, заповедники, там живу дельфины, черепахи, рыбы", - сказал Яблоков в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его мнению, единственный способ предотвратить подобные катастрофы - "вкладывать больше денег в экологическую безопасность".

"Нефтяные платформы считаются одними из самых надежных сооружений. У меня ощущение такое, что в основе таких катастроф лежит человеческая жадность", - заявил эколог.

Ранее мексиканские СМИ, ссылаясь на страховую компанию Jupiter, сообщали, что для ликвидации последствий разлива нефти потребуется 4,6 миллиарда долларов.

Аварийные службы США проводят контролируемое выжигание нефтяного пятна. Сейчас пятно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам Флориды и Алабамы. На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы американской Национальной гвардии. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы.

Последние новости

Популярные новости