Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Паводок отрезал забайкальское село от внешнего мира

Паводок отрезал забайкальское село от внешнего мира

02/05/2010 15:14 / 👁 1395 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В одном из районов Забайкальского края около 360-ти человек оказались отрезанными от внешнего мира. Из-за сильного паводка местная река Унда вышла из берегов, подтопила 32 дома и разрушила деревянный мост. В Шелопугинском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Из-за натиска огромных ледяных глыб опорные сваи не выдержали и часть моста обрушилась. Паводок отрезал забайкальское село от внешнего мира. Фото: Вести.Ru Паводок отрезал забайкальское село от внешнего мира. Фото: Вести.Ru
В одном из районов Забайкальского края около 360-ти человек оказались отрезанными от внешнего мира. Из-за сильного паводка местная река Унда вышла из берегов, подтопила 32 дома и разрушила деревянный мост. В Шелопугинском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Из-за натиска огромных ледяных глыб опорные сваи не выдержали и часть моста обрушилась. мост много лет был жизненноважной артерией соединявшей берега. "Он давно находился в аварийном состоянии, но людям надо было как-то переходить, переправляться. Сейчас получается, что остались без проезда. Не имеют возможности выехать ни пенсионеры, ни наши школьники", - говорит житель села Роман Воложанин.

В первые часы чрезвычайной ситуации руководство района постаралось обеспечить отрезанную территорию предметами первой необходимости. Для этого были использованы большегрузные и проходимые машины. "Медицинская помощь на месте организована, продукты питания завезены, будем решать вопрос, чтобы сделать хотя бы элементарный проезд на случай какой-то чрезвычайной ситуации", - говорит глава Шелопугинского района Сергей Егоров.

Также определен и временный обьездной путь, но он в 12 километрах от села и пройти по нему сможет лишь высокопроходимая техника. Речи о строительстве нового моста пока нет. Причина банальна - нет средств. Ведь только проектно-сметная документация обойдется в 10 миллионов рублей. Стоимость самого моста определена в пределах 100 миллионов рублей.

В результате весеннего паводка пострадали также многие частные усадьбы, всего в зоне затопления оказалось 32 дома. "С хозяйством у нас большие проблемы. Скот некуда загнать, все уже затопило, все корма затопило. И ниоткуда ничего нет. Вторые сутки это продолжается", - говорит местный житель Виталий Муратов. У разрушенного моста выставлены посты, размещены объявления с запрещающими надписями. В верховьях Унды снег только начал таять, и поэтому в ближайшие дни специалисты прогнозируют новый подъем уровня воды в реке.

Последние новости

Популярные новости