Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лежбища сивучей в черте Петропавловска необходимо охранять

Лежбища сивучей в черте Петропавловска необходимо охранять

02/05/2010 12:18 / 👁 1459 / Поделиться:
КамчатНИРО предлагает придать территориям двух лежбищ сивучей в городе Петропавловске-Камчатском статус особо охраняемых природных территорий (памятник природы). По мнению ученых, это поможет сохранить уникальные лежбища этого краснокнижного вида, сообщила газета "Камчатский край".Более 20 лет сивучи возвращались к заброшенному пирсу в бухте Моховой, облюбовав его для отдыха. Лежбище сивучей. Фото: http://kurilsky.zapoved.ru Лежбище сивучей. Фото: http://kurilsky.zapoved.ru
КамчатНИРО предлагает придать территориям двух лежбищ сивучей в городе Петропавловске-Камчатском статус особо охраняемых природных территорий (памятник природы). По мнению ученых, это поможет сохранить уникальные лежбища этого краснокнижного вида, сообщила газета "Камчатский край".

Более 20 лет сивучи возвращались к заброшенному пирсу в бухте Моховой, облюбовав его для отдыха. Это достопримечательность Петропавловска, настоящее природное чудо, которое вызывает интерес жителей и гостей краевого центра. Считается, что в мире есть только два места, где сивучи устроили лежбища фактически в городской черте, рядом с людьми. Это Петропавловск и американский город Сиэтл.

Но у нас навязчивое любопытство отдельных горожан отпугивает животных. Отмечены случаи, когда посетители бросали в животных камни и бутылки, стреляли из пневматического оружия, натравливали на них собак.

В результате, сивучи примерно два года назад стали перемещаться на пляж в бухте Чавычной. Это более спокойное место. Оно вплотную, со стороны моря, примыкает к территории очистных сооружений Петропавловского водоканала, посторонним туда вход закрыт.

"Мы наблюдаем здесь постепенное увеличение численности этого редкого зверя, - говорит заведующий лабораторией морских млекопитающих КамчатНИРО, кандидат биологических наук Сергей Коренев. - На лежбище в зимне-весенний период одновременно бывает до 250-300 зверей".

Однако, несмотря на то, что территория охраняется, многие горожане пытаются проникнуть и сюда. Их привлекают не только сивучи, но и возможность незаконно порыбачить. В первую очередь, людей пугаются молодые животные, впервые пришедшие в Авачинскую губу. Но когда они скатываются в воду, то увлекают за собой и всех остальных. Несколько таких периодических распугиваний - и звери уйдут и отсюда.

"Я и мои коллеги с "Севвострыбвода" предлагаем создать здесь особо охраняемую зону, чтобы законодательно защитить лежбища сивучей", - говорит С. Коренев.

Требуется минимум средств, чтобы огородить это место небольшим забором и устроить небольшую площадку, с которой планируется проводить научный мониторинг. Люди наблюдали бы сивучей, не беспокоя их. А для зверей с пирса на Моховой, на ничейной территории, здесь же, вблизи разрушенного пирса, предлагается выстроить новое лежбище.

Последние новости

Популярные новости