Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Сахалине пойманы истребители лебедей

На Сахалине пойманы истребители лебедей

02/05/2010 11:05 / 👁 1427 / Поделиться:
Факт варварского браконьерского отстрела лебедей 28 апреля выявлен в бухте Лососей залива Анива на юге Сахалина. Лебеди. Фото: http://www.greensalvation.org/ Лебеди. Фото: http://www.greensalvation.org/
По словам заместителя главного государственного инспектора Сахалинской области по контролю в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания Андрея Здорикова, информация о том, что в районе указанного залива ведется стрельба, поступила от Сахалинского областного общества охотников и рыболовов. На месте выяснилось, что два браконьера заняли очень выгодную позицию - расположились на острове, с которого хорошо просматривается окружающая местность, но добраться к которому проблематично даже на лодке.

Группа задержания, в состав которой вошли сотрудники управления лесного и охотничьего хозяйства министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области и правоохранительных органов, приняла решение на машине подъехать к нарушителям со стороны Анивского района.

"Браконьеры заметили нас и на лодке начали уходить в сторону одной из проток реки Цунай. Однако вскоре их удалось задержать. У них были изъяты четыре единицы огнестрельного оружия и около ящика патронов. В сугробе недалеко от палатки браконьеров были найдены тела лебедя-кликуна и малого тундрового лебедя", - заявил А. Здориков.

Сотрудники правоохранительных органов составили все необходимые протоколы. В настоящее время по данному факту ведется дознание, сообщает РИА "Восток-Медиа" со ссылкой на "Сахалин-Курилы".

Напомним, лебедь-кликун занесен в Красную книгу Сахалинской области, малый тундровый лебедь - в Красную книгу Российской Федерации.

Последние новости

Популярные новости