Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Штат Луизиана просит у Вашингтона помощи из-за нефтяного пятна

Штат Луизиана просит у Вашингтона помощи из-за нефтяного пятна

29/04/2010 19:11 / 👁 1097 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти американского штата Луизиана запросили неотложную помощь у Вашингтона в связи с нефтяным пятном в Мексиканском заливе, которое движется в сторону побережья штата, сообщает агентство Франс Пресс. Нефтяные пятна. Фото: http://www.etoday.ru Нефтяные пятна. Фото: http://www.etoday.ru
Власти американского штата Луизиана запросили неотложную помощь у Вашингтона в связи с нефтяным пятном в Мексиканском заливе, которое движется в сторону побережья штата, сообщает агентство Франс Пресс.

Губернатор Луизианы Бобби Джиндал (Bobby Jindal) направил запрос на выделение дополнительных ресурсов правительства США после доклада специалистов, что "часть нефтяного пятна достигнет побережья Луизианы ранее, чем ожидалось", говорится в сообщении правительства штата.

"Наша главная задача - защитить наших граждан и окружающую среду", - заявил Джиндал.

По его словам, он уже говорил с министром национальной безопасности США Джанет Наполитано для уточнения характера помощи.

По предварительным данным, нефтяное пятно может дойти до берегов штата Луизиана к ночи.

Платформа Deepwater Horizon у побережья штата Луизиана затонула 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Аварийные службы США начали процесс контролируемого выжигания нефтяного пятна, образовавшегося в результате пожара и затопления нефтяной платформы. В четверг специалисты обнаружили новое нефтяное пятно в Мексиканском заливе близ района, где недавно затонула буровая платформа.

Как отмечает телерадиовещательная корпорация Би-би-си, настоящее время около 190 тонн нефти ежедневно выливается из подводной скважины, расположенной на глубине 1525 метров. Секретарь США по вопросам национальной безопасности доложил о развитии ситуации президенту Обаме.

В настоящее время пятно дрейфует по направлению к берегу, угрожая нанести большой вред экономике штатов Луизиана, Алабама, Флорида. Кроме того, могут пострадать животные и птицы национального заповедника в Луизиане, а также в окрестных национальных парках.

Нефтяное пятно окружностью 965 километров приблизилось на расстояние примерно 34 километра к побережью штата.

Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы. Собственником установки была компания Transocean, осуществлявшая исследовательское бурение в рамках выполнения условий контракта с BP.

В ночь на 24 апреля Береговая охрана прекратила поиски 11 человек, пропавших без вести после взрыва на Deepwater Horizon. Всего на момент ЧП на буровой платформе, которая по размерам была больше, чем два футбольных поля, работали 126 человек.

Подобных происшествий на буровых установках не происходило уже около 50 лет. В 1964 в Филадельфии на реке Миссисипи произошел взрыв на буровой барже. Тогда погиб 21 человек.

Последние новости

Популярные новости