Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин сообщил о предстоящей "генеральной уборке" в Арктике

Путин сообщил о предстоящей "генеральной уборке" в Арктике

29/04/2010 11:23 / 👁 1223 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости провести "генеральную уборку" в Арктике и о том, что заняться ею предстоит в режиме частно-государственного партнерства.Пресс-служба правительства РФ и Русское географическое общество в четверг распространили информацию о посещении Путиным острова Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа). Арктика. Фото: http://www.kinopress.info Арктика. Фото: http://www.kinopress.info
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости провести "генеральную уборку" в Арктике и о том, что заняться ею предстоит в режиме частно-государственного партнерства.

Пресс-служба правительства РФ и Русское географическое общество в четверг распространили информацию о посещении Путиным острова Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа).

"Сокращение военной деятельности после крушения СССР оставило за собой такую помойку, как мы видим. От 40 до 60 тысяч тонн ГСМ "условно" хранятся. Уровень загрязнения превышает допустимые нормы в шесть раз", - сказал Путин журналистам, посещая бухту Северная, где причаливали корабли, осуществлявшие северный завоз для военных и гражданских нужд. Только в этой бухте общая площадь мусора составляет площадь примерно в 100 гектар.

Премьер отметил, что необходимо организовать "генеральную уборку" в Арктике.

"Это должно быть частно-государственное партнерство. Но первые шаги должно сделать государство - определить характер и объемы беды, понять, как произвести утилизацию отходов, и сделать это в ближайшее время", - сказал Путин.

Премьер-министр отметил, что в Арктике ранимая природа и если температура повысится на 3-4 градуса, то экологические проблемы обострятся.

По оценке полярной геологоразведочной экспедиции, которая проводила исследовательские работы в 1995-2005 годах, всего на архипелаге Земля Франца-Иосифа брошено до 250 тысяч бочек с 40-60 тысячами тонн нефтепродуктов, металлолом в виде бочкотары - свыше миллиона штук, в частности, смазки и масла в бочках, уголь, техника - самолеты, радарные станции, автомобильная техника и строения.

Последние новости

Популярные новости