Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 1 тысячи медведей можно добыть на Камчатке в пору весенней охоты

Более 1 тысячи медведей можно добыть на Камчатке в пору весенней охоты

26/04/2010 16:03 / 👁 1167 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Охота на бурого медведя, одного из крупнейших подвидов медведя в мире, открылась на Камчатке, зверобоям разрешено добыть 1 тысячу 68 особей, - сообщил в понедельник РИА Новости представитель агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае. Бурые медведи. Фото: http://www.alaska-in-pictures.com/ Бурые медведи. Фото: http://www.alaska-in-pictures.com/


"Этой весной разрешено добыть на 100 медведей больше, чем в прошлом году, что связано с увеличением популяции хищников", - сказал собеседник агентства.

Охота на камчатского бурого медведя продлится до 25 мая.

Он пояснил, что налоговый сбор за добычу одного медведя, по сравнению с 2009 годом, не повысился и составляет 6 тысяч рублей.

Лицензии распределены по административным районам региона, а также по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям-охотпользователям на основании данных учета численности и заявок. В установленном порядке производится выдача необлагаемых налоговым сбором именных разовых лицензий для удовлетворения личных нужд представителями коренных малочисленных народов Севера и лицами, постоянно проживающим в местах их традиционного поселения и хозяйственной деятельности, для которых охота и рыболовство являются основой существования.

Особое внимание контролирующими органами будет уделяться в период охоты надзору за вывозом из региона охотничьих трофеев и дериватов. Кроме того, будут приняты дополнительные меры по организации охраны на территориях природных парков "Налычево", "Быстринский", "Южно-Камчатский", "Ключевской".

Камчатский бурый медведь - один из крупнейших подвидов в мире. Вес самца достигает 700 килограммов, а длина тела - трех метров.

Для аборигенных народов наибольший интерес представляет традиционно употребляемое в пищу мясо медведей. Остальные зверобои выходят на охоту за трофеями. Стоимость шкуры камчатского медведя, в зависимости от размера, достигает 1-1,5 тысячи долларов, а цена одного грамма ценной из-за уникальных лечебных свойств желчи - десяти долларов.

Последние новости

Популярные новости