Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулканического пепла над Россией в понедельник не будет - Росгидромет

Вулканического пепла над Россией в понедельник не будет - Росгидромет

26/04/2010 15:39 / 👁 1246 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Облако пепла, который выбрасывает исландский вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), в понедельник будет закрывать только часть Исландии, некоторые районы Гренландии, Норвегии, Финляндии и Швеции, над территорией России пепла не будет, сообщает пресс-служба Росгидромета.Согласно расчетным данным на 10. Извержение вулкана. Фото: http://delo.ua Извержение вулкана. Фото: http://delo.ua
Облако пепла, который выбрасывает исландский вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), в понедельник будет закрывать только часть Исландии, некоторые районы Гренландии, Норвегии, Финляндии и Швеции, над территорией России пепла не будет, сообщает пресс-служба Росгидромета.

Согласно расчетным данным на 10.00 мск понедельника, облако, находящееся на высоте от поверхности до 6 тысяч метров, "ожидается над Исландией (кроме северных районов), прилегающей акваторией Атлантического океана, юго-восточным берегом острова Гренландия, центральными районами Норвегии, северо-западными и центральными районами Швеции".

"Облако вулканического пепла над Российской Федерацией не прогнозируется", - говорится в сообщении.

"Данные наземной наблюдательной сети за состоянием загрязнения атмосферного воздуха по состоянию на 05.00 мск 26 апреля показывают, что на территории Российской Федерации концентрации взвешенных веществ, диоксида серы и фтористого водорода в приземном слое атмосферного воздуха не превышают предельно допустимые", - отмечает ведомство.

К 16.00 мск понедельника облако пепла, согласно прогнозу, разделится на две части и значительно уменьшится. В зоне облака будет оставаться юг Исландии и прилегающая к югу острова акватория Атлантического океана. Восточная часть облака будет оставаться над севером Норвегии, северо-восточными районами Швеции, западом северных и центральных районов Финляндии.

К 22.00 мск западная часть облака вулканического пепла сохранится над югом Исландии и прилегающей акваторией Атлантики. Восточная часть облака значительно уменьшится, как ожидается, над северо-восточными районами Норвегии и Финляндии.

Вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В результате извержения в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы на несколько дней.

Последние новости

Популярные новости