Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кислотность Мирового океана повышается быстрыми темпами - американские ученые

Кислотность Мирового океана повышается быстрыми темпами - американские ученые

26/04/2010 15:22 / 👁 1316 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Выбросы углекислого газа в атмосферу не только влияют на изменение температуры окружающей среды, но и ведут к повышению кислотности вод Мирового океана. Данный процесс идет сегодня быстрыми темпами. Такие данные содержатся в новом докладе, подготовленном Национальным научно-исследовательским советом США. Океан. Фото: http://nnm.ru/ Океан. Фото: http://nnm.ru/


"Химический состав /вод Мирового/ океана меняется с беспрецедентной скоростью и в беспрецедентных размерах в результате антропогенных выбросов в атмосферу углекислого газа, - говорится в докладе".

Повышение кислотности воды является крайне неблагоприятным фактором для обитателей морей и океанов. Эксперты полагают, что оно может быть одной из причин разрушения коралловых рифов. Особенно остро проблема повышения уровня кислотности стоит для организмов, которые для защиты создают известковые раковины - а именно, устриц и мидий. Она может даже поставить под угрозу их промышленный вылов.

По данным ученых, треть всех антропогенных выбросов углекислого газа, образующихся, в том числе, в результате сжигания энергоносителей и промышленного производства цемента, поглощается водами Мирового океана.

В этой связи Национальный научно-исследовательский совет США обратил внимание на необходимость создания системы долгосрочного мониторинга за составом океанических вод. "В масштабах всей планеты необходимо осуществлять всесторонние и непрерывные наблюдения за химическими и биологическими показателями для того, чтобы выявить основные тенденции, а также... предсказать изменения, связанные с повышением кислотности", - отмечается в докладе.

Последние новости

Популярные новости