Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Канадские ученые занимаются выведением "экосвиней", которые спасут планету от экологической катастрофы

Канадские ученые занимаются выведением "экосвиней", которые спасут планету от экологической катастрофы

24/04/2010 21:14 / 👁 1432 / Поделиться:
Проектом по созданию так называемых "экосвиней", которые существенно снизят урон для окружающей среды нашей планеты, канадские генетики занимаются уже на протяжении 10 лет, сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на портал "Популярная механика". Свиньи. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Свиньи. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Проектом по созданию так называемых "экосвиней", которые существенно снизят урон для окружающей среды нашей планеты, канадские генетики занимаются уже на протяжении 10 лет, сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на портал "Популярная механика".

По словам ученых, выведенные в результате многолетних исследований, "экосвиньи" - это генетически модифицированные животные, которые не нуждаются в дополнительной подкормке дорогостоящими фосфорсодержащими препаратами.

Как известно, обычные свиньи крайне плохо усваивают попадающий в их организм вместе с пищей фосфор. Богатые фосфором в форме солей фитиновой кислоты (фитатов) такие культуры как соя, ячмень и кукуруза являются основным кормом свиней. Однако от 50 до 75 процентов фосфора, полученного животными вместе с этими продуктами, просто выводится в нетронутом виде. В этом и заключается основная проблема разведения свиней на всей планете.

Дело в том, что на самом деле фосфор играет довольно важную роль в жизнедеятельности свиней и животных приходится снабжать дополнительным источником фосфора. А это серьезные затраты. Более того, огромные количества фосфора в виде фитатов просто выбрасываются, накапливаясь на сравнительно малой площади. Как мы же говорили, фосфор и фитаты выводятся и из организма самих свиней. А все это в совокупности приводит к загрязнению почвы и вымыванию этих веществ в водоемы. Что вызывает, например, аномально бурный рост водорослей. Бурный рост водорослей - это заболачивание территорий, которое приводит порой к настоящим экологическим катастрофам…

А с учетом того, что более миллиарда жителей нашей планеты регулярно употребляют в пищу свинину, можно представить какой количество свиней сейчас разводится, чтобы прокормить население Земли. Мы уже рассказывали о том, какое негативное влияние на экологию планеты оказывает крупный рогатый скот, в частности - коровы. Теперь же ученые взволнованы и негативным воздействием отрасли свиноводства на природу.

Благодаря внедрению в геном "экосвиней" генов, выделенных из мышей и бактерий кишечной палочки, содержание фосфора в испражнениях этих свиней стало ниже на 70%. Это позволит фермерам в будущем значительно экономить на подкормке свиней дорогостоящими фосфорсодержащими препаратами, которые наносят ущерб экологии Земли.

Последние новости

Популярные новости