Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев обозначил три задачи Минприроды России на ближайший год

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев обозначил три задачи Минприроды России на ближайший год

24/04/2010 17:51 / 👁 2007 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Об этом Ю.Трутнев заявил в эфире телевизионной передачи "Поздний разговор" на канале НТВ.Первая задача - изменение действующего экологического законодательства. По словам министра, его необходимо сделать реальным и более эффективным: "Пока в стране нет экологии, говорить о будущем следующих поколений, о здоровье страны и ее развитии очень сложно".Второй задачей Ю. Глава Минприроды Юрий Трутнев. Фото пресс-службы ведомства Глава Минприроды Юрий Трутнев. Фото пресс-службы ведомства
Об этом Ю.Трутнев заявил в эфире телевизионной передачи "Поздний разговор" на канале НТВ.

Первая задача - изменение действующего экологического законодательства. По словам министра, его необходимо сделать реальным и более эффективным: "Пока в стране нет экологии, говорить о будущем следующих поколений, о здоровье страны и ее развитии очень сложно".

Второй задачей Ю.Трутнев назвал освоение Континентального шельфа Российской Федерации, отметив необходимость комплексного подхода к ее решению. Разработку месторождений, по его мнению, нужно сочетать с созданием новых технологий и современного оборудования для работы на шельфе, строительством судов, размещением заказа на российских предприятиях. Эти меры должны обеспечить рост экономики за счет ресурсов шельфа, дать новую жизнь старейшим отечественным предприятиям.
Еще одна задача - повышение эффективности разработки месторождений. "Нельзя продолжать скользить по поверхности, - отметил Ю.Трутнев. - В 90-е годы компании с удовольствием "снимали сливки", зарабатывали деньги, но так нельзя делать постоянно. Нам надо повышать требования к недропользователям". В связи с этим, предполагается стимулировать освоение месторождений с трудноизвлекаемыми запасами и внедрять новые методы увеличения нефтеотдачи.

Последние новости

Популярные новости