Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индийские орнитологи создали "детский сад" для грифов

Индийские орнитологи создали "детский сад" для грифов

23/04/2010 19:09 / 👁 1241 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Южно-азиатские ученые бьют тревогу: гордые и красивые грифы, гордость материка, стремительно вымирают. Причиной тому стало лекарство диклофенак, содержавшееся в мясе домашних животных, которое, в свою очередь, грифы употребляют в пищу.Хотя производство диклофенака в Индии, Непале и Пакистане было запрещено в 2006 году, этот препарат все еще доступен, а птицы продолжают вымирать. Грифы. Фото: http://www.goldensites.ru Грифы. Фото: http://www.goldensites.ru
Южно-азиатские ученые бьют тревогу: гордые и красивые грифы, гордость материка, стремительно вымирают. Причиной тому стало лекарство диклофенак, содержавшееся в мясе домашних животных, которое, в свою очередь, грифы употребляют в пищу.

Хотя производство диклофенака в Индии, Непале и Пакистане было запрещено в 2006 году, этот препарат все еще доступен, а птицы продолжают вымирать.

В результате, популяция крылатых красавцев сократилась с нескольких десятков миллионов до нескольких тысяч, а это уже может стать опасностью для экологического равновесия, ведь грифы являются своеобразными "санитарами" дикой природы, подбирая падаль в радиусе до ста километров от своего гнезда.

Разведение грифов в специальных колониях в Пакистане и Индии является одной из главных мер по спасению птиц. Ученые круглосуточно наблюдают за птицами по видеокамерам: "Зашли в гнездо, быстро двигаются. Приветствуют друг друга. Какое-то время радостно машут крыльями", - пишут они в журнале. Кроме того, постоянно следят за самочувствием питомцев и даже берут у них анализы. Прокормить крылатых обитателей станции нелегко: ежемесячно грифы съедают туши 127 коз.

Несмотря на то, что ситуация с популяцией грифов в настоящее время не является критической, ученые заявляют о том, что численность воспитанников подобных колоний недостаточна, чтобы сохранить генетическое разнообразие.

Последние новости

Популярные новости