Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за участившихся на планете засух у растений замедляется эволюция и сокращается их биоразнообразие

Из-за участившихся на планете засух у растений замедляется эволюция и сокращается их биоразнообразие

22/04/2010 21:47 / 👁 1308 / Поделиться:
Австралийские и новозеландские ученые в ходе различных экспериментов, исследований и наблюдений выяснили, что древесные растения в засушливых регионах Австралии эволюционируют более медленно по сравнению с такими ж растениями, произрастающими на тех же широтах, но с более влажным климатом, отмечает РИА Новости. Карта Австралии. Фото: http://www.ckct.org.ru Карта Австралии. Фото: http://www.ckct.org.ru
Австралийские и новозеландские ученые в ходе различных экспериментов, исследований и наблюдений выяснили, что древесные растения в засушливых регионах Австралии эволюционируют более медленно по сравнению с такими ж растениями, произрастающими на тех же широтах, но с более влажным климатом, отмечает РИА Новости.

Сегодня известно, что на биоразнообразие и возникновение новых видов влияет совокупность многих факторов: температура окружающей среды, темпы микроэволюции, распространения в популяции малых изменений на генном уровне и другие.

Ранее ученым уже было известно, что с ростом температуры и доступности водных ресурсов видовое разнообразие растений увеличивается. Но ученые никогда не выделяли влажность как отдельный весьма важный для эволюции фактор. Лишь сейчас ученые обратили на этот фактор внимание и доказали, что влажность климата может выступать самостоятельным значимым фактором, влияющим на скорость эволюции.

Австралия стала для ученых идеальным объектом для исследования влияния влажности на скорость эволюции, так как на одних и тех же широтах Зеленого континента количество осадков довольно разнится. Так, например, в центральной части Австралии и у западного и южного побережий воды очень мало, в то время как у восточного берега и на юго-востоке выпадает больше осадков.

В результате исследований 25 видов растений ученые пришли к выводу, что одни и те же растения, произрастающие на разных широтах, имеют разную скорость изменений. Так, растения, которые растут в умеренно-влажной среде, имеют более высокую скорость замены нуклеотидов, что доказывает то, что в таких условиях растения чувствуют себя более комфортно, нежели их "родственники" в более засушливых районах.

Таким образом, ученым из университета Окленда удалось показать, что влажность климата, как и температура среды, влияет на скорость эволюции в рамках одноименной гипотезы.

С учетом того, что во многих регионах нашей планеты в последние годы случаются сильные засухи, ученые обращают внимание на то, к чему это может привести в будущем. Сильнейшие засухи не только истощают реки и губят растения, они приводят к сокращению биоразнообразия и полному исчезновению некоторых видов. Засухи в центральных регионах Австралии могут привести к сокращению биоразнообразия в данном регионе, отмечают ученые.

Напомним, что ООН объявила 2010 год Международным годом биоразнообразия, рассказывает Центр Новостей ООН. Таким образом ООН стремится привлечь внимание к необходимости охранять и рационально использовать природу планеты; объединить усилия в деле сохранения ее экосистем и защиты особо ценных объектов природы. Сегодня, из-за чрезмерного использования пресной воды и природных ресурсов, вырубки лесов, развития промышленности, чрезмерной деятельности человека в других областях народного хозяйства, более чем 7 тысяч видов животных и почти 60 тысяч видов растений находятся под угрозой исчезновения. И сильнейшие засухи на нашей планете, несомненно, также влияют на эти цифры.

В последние годы наиболее страдают от засухи страны Азии (Китай, Индия), Африки (Кения, Уганда, Мали), Южной Америки (Бразилия, Аргентина), а также Австралия.

Последние новости

Популярные новости