Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опасные объекты Чувашии подготовлены к работе в паводковый период

Опасные объекты Чувашии подготовлены к работе в паводковый период

22/04/2010 18:57 / 👁 1445 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Потенциально опасные объекты Чувашии, расположенные в зонах возможного затопления, подготовлены к работе в паводковый период, говорится в сообщении Ростехнадзора в четверг. Чувашия. Фото: http://ais-priroda.cap.ru Чувашия. Фото: http://ais-priroda.cap.ru


При проверке готовности к паводку гидротехнических сооружений Чувашии сотрудники Ростехнадзора выявили, что собственники ГТС разработали планы неотложных организационных и инженерно-технических мероприятий по подготовке сооружений к весеннему паводку, трубопроводы водопроводящей части очищены, на некоторых ГТС открыты задвижки донного водоспуска и производится сброс воды.

"В потенциальном крупном источнике загрязнения водных объектов - чувашском ГУП "БОС" (Биологические очистные сооружения) - есть резервы для выполнения противопаводковых мероприятий. При повышении отметки уровня в нижнем бьефе Чебоксарской ГЭС до 58,08 метра может произойти затопление береговой камеры, что приведет к нарушению технологии выпуска очищенных сточных вод в реку Волга. При этом ГУП "БОС" создало финансовый резерв для выполнения противопаводковых мероприятий, проведения спасательных и аварийно- восстановительных работ, создан запас глины, кирпича, щебня и лесного материала", - говорится в сообщении.

По данным Ростехнадзора, в Марий Эл в зоне затопления нет объектов по производству химически опасных и взрывопожароопасных веществ.

"При прохождении высокого половодья на реке Волга в зону затопления может попасть 21 населенный пункт в Звениговском муниципальном районе (4,788 тысячи человек), шесть населенных пунктов в Волжском муниципальном районе (4,214 тысячи человек). При превышении критических отметок Чебоксарского водохранилища может произойти подтопление 148 домов индивидуальной застройки в Горномарийском муниципальном районе республики Марий Эл", - отмечается в сообщении.

На особый контроль взяты ГТС, находящиеся в аварийном состоянии, а также ГТС, в случае разрушения которых создается угроза возникновения чрезвычайной ситуации. На территории Марий Эл эксплуатируются три инженерные защиты Чебоксарского водохранилища и 181 плотина.

Последние новости

Популярные новости