Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Контрабандисты пытались провезти в Бангкок 1,4 тонны слоновьих бивней

Контрабандисты пытались провезти в Бангкок 1,4 тонны слоновьих бивней

22/04/2010 15:27 / 👁 1188 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Таможенники аэропорта "Суварнабхуми" в Бангкоке пресекли контрабанду почти 1,4 тонны слоновьих бивней и кости, прибывших рейсом из Катара, говорится в сообщении международной организации TRAFFIC.Сотрудники таможни обнаружили почти 300 бивней африканского слона бивни весом 1,39 тысячи килограммов внутри трех ящиков на борту рейса из Катара. Бивни. Архив. Фото: http://supernew.ej.ru Бивни. Архив. Фото: http://supernew.ej.ru
Таможенники аэропорта "Суварнабхуми" в Бангкоке пресекли контрабанду почти 1,4 тонны слоновьих бивней и кости, прибывших рейсом из Катара, говорится в сообщении международной организации TRAFFIC.

Сотрудники таможни обнаружили почти 300 бивней африканского слона бивни весом 1,39 тысячи килограммов внутри трех ящиков на борту рейса из Катара. Груз был маркирован как "Типографский сплав" (гарт) и предназначался для тайской компании, базирующейся в Бангкоке.

"Это еще один случай в серии крупномасштабных контрабандных перевозок слоновой кости с участием Таиланда из Африки через Ближний Восток: в феврале 2010 года таможенные чиновники в Бангкоке изъяли 239 бивней африканского слона весом около двух тонн. Слоновая кость доставлена рейсом из Дубаи (ОАЭ), куда она прибыла из Найроби (Кения). В августе 2009 года в аэропорту были изъяты 316 кусков слоновой кости весом две тонны из Уганды и Кении", - отмечается в сообщении.

В последнее время власти Таиланда принимают меры по пресечению незаконной торговли слоновой костью, однако изъяны в законодательстве, позволяющие торговлю костью от одомашненных слонов, создают лазейку для отмывания доходов от незаконной торговли слоновой костью.

Слоновая кость - драгоценный материал для выделки предметов роскоши, обычно из бивней слонов. В 2002 году ООН ввела частичный запрет на торговлю слоновой костью, торговать позволяется лишь некоторым странам определенными количествами слоновой кости. Главным источником слоновой кости долгое время служили Африка, Индия и Китай. Оценка незаконной торговли слоновой костью показала, что во Вьетнаме цены на нее одни из самых высоких в мире: стоимость целых бивней достигает 1,5 тысячи долларов за килограмм, стоимость нарезанных заготовок - 1,863 тысячи долларов за килограмм. Большая часть сырой слоновой кости поставляется из Лаоса, небольшие количества идут из Камбоджи.

Последние новости

Популярные новости