Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые способы выращивания деревьев и растений

Новые способы выращивания деревьев и растений

21/04/2010 20:48 / 👁 3001 / Поделиться:
Голландские специалисты изобрели устройство, которое позволяет защитить росток нового дерева от вредных воздействий природных условий и окружающей среды, также сберечь на долгое время необходимую для роста живительную влагу. По словам изобретателей, их новое детище поможет бороться с опустыниванием, эрозией, вырубками лесов, а также с бедностью и голодом. Коробка Groasis охраняет росток от неприветливой пустыни. Фото: AquaPro Коробка Groasis охраняет росток от неприветливой пустыни. Фото: AquaPro
Голландские специалисты изобрели устройство, которое позволяет защитить росток нового дерева от вредных воздействий природных условий и окружающей среды, также сберечь на долгое время необходимую для роста живительную влагу.

По словам изобретателей, их новое детище поможет бороться с опустыниванием, эрозией, вырубками лесов, а также с бедностью и голодом. Ведь деревья не только насыщают нашу планету кислородом, защищают от ветра, зноя, дождя, но так же и служат источником полезных продуктов.

Опустынивание, эрозия, сведение лесов, бедность, голод. С такими негативными явлениями намерен бороться изобретатель неприметной с виду коробочки. Она призвана обеспечить гарантированное выращивание деревьев хоть посреди городских джунглей, хоть в скалах, хоть в песках или на выжженных солнцем равнинах. Фрукты и орехи, смолы и масла, различные экстракты из листьев, кора и древесина - все это могут дать деревья. Но сегодня во многих регионах нашей планеты вижу тех или иных природных особенностей вырастить дерево из семечки практически невозможно.

Чудо-коробочку ее изобретатели из компании AquaPro назвали "Водный ящик Гроазис" (Groasis waterboxx). Это своеобразный "умный инкубатор", который производит и захватывает влагу из воздуха за счёт стимулирования конденсации (без использования энергии) и сбора обычного дождя, рассказывает MEMBRANA.

Внешне Groasis напоминает круглую кадушку диаметром 50 сантиметров и высотой 25 см, внутри которой под крышкой расположен небольшой резервуар, куда и помещаются семена растений. Таким образом, Groasis является своеобразным укрытием для семян, которое обеспечивает приятный микроклимат и поставляет воду понемногу, но зато равномерно.

Отличительной особенностью семян, высаженных в "Гроазисе", является то, что такие семена намного быстрее развивают не только росток, но и его корневую систему. Это позволяет растению быстрее адаптироваться даже к очень неблагоприятной среде.

Ёмкость для воды вмещает 16 литров и ее можно залить через пробку. Эта ёмкость закрыта так, что предотвращает испарение драгоценного запаса. А небольшой фитиль, выходящий из днища, подаёт к корням по 50 миллилитров воды в день.

Крышка "Гроазиса" служит для сбора дождевой воды. При этом пара трубок-сифонов, проходящих от крышки внутрь ёмкости, позволяет воде пополнять запас "кадушки", но не даёт пойманной влаге улетучиться.

Ниже представлены основные функции "Гроазиса" (иллюстрации AquaPro):

Основные функции


Как отмечают создатели, наполненный полностью Groasis способен подпитывать росток почти год, а через 12 месяцев деревце окрепнет достаточно, чтобы начать самостоятельную жизнь. А "кадушку" же можно снять и перенести на новое место для посадки очередного растения. Существует как многоразовый вариант своего устройства, из полипропилена, так и одноразовый из разлагаемого биопластика.

Следует отметить, что "Гроазис" прошёл трёхлетние испытания в Марокко, в Сахаре. 88% деревьев, высаженных внутри таких устройств, великолепно выросли, а 12% оказались слабыми. Среди "контрольных" деревьев, посаженных в том же месте обычным методом, выросли и окрепли 10%, остальные же 90% - погибли, несмотря на ежедневный полив.

Как отмечают создатели системы, благодаря их разработке многие пустынные районы планеты, может быть, и вправду удастся превратить в оазисы.

Кстати, совсем недавно эстонские изобретатели создали "умный" цветочный горшок, который способен самостоятельно выращивать растения. В отличие от "Гроазиса" этот цветочный горшок предназначен для выращивания растений дома. В горшок помещаются семена и сам горшок подключают к компьютеру, чтобы заданная программа следила за ростом и питанием растений.

Концепция выращивания растения внутри горшка тоже оригинальна. Она заключается в полном отказе от использования почвы. Внутри горшка растение подвешено в специальной сетке, а необходимая влага и удобрения распрыскиваются непосредственно у корней, пишет АМИ-ТАСС.

Создатели такого "умного" горшка уже сейчас отмечают довольно большой спрос на свое изобретение.

Последние новости

Популярные новости