Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти час потребовался пожарным, полицейским и зоологам штата Вермонт, чтобы снять железный бидон с головы медвежонка

Почти час потребовался пожарным, полицейским и зоологам штата Вермонт, чтобы снять железный бидон с головы медвежонка

21/04/2010 12:12 / 👁 1327 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Желание маленького медвежонка в штате Вермонт попить молока прямо из бидона чуть не обернулось на днях трагедией. Последователь Винни-Пуха слишком глубоко просунул голову в сосуд, чтобы достать со дна молоко. В результате с бидоном на голове животное попыталось убежать в лес. Однако люди вскоре заметили бродящего по опушке леса и бьющегося неснимающимся железным сосудом о деревья косолапого. Медвежонок. Фото: http://funzoo.ru Медвежонок. Фото: http://funzoo.ru


В операции по спасению несмышленыша были задействованы ученые-зоологи, полицейские и пожарные. Медвежонка усыпили и попытались снять бидон, в буквальном смысле намылив животному шею. Однако это не помогло. Тогда пожарным пришлось осторожно разрезать "железный колпак" специальными ножницами. Вся операция по "поимке" зверя и освобождению его от "оков" заняла около часа. Затем медвежонка отпустили на свободу.

Ученые установили также, что до того, как несчастного заметили люди, он провел с бидоном на голове около 6 часов. Если бы помощь не подоспела, медведь мог погибнуть либо от удушья, либо от голода. В этой связи специалисты еще раз напомнили жителям о том, чтобы они не оставляли без присмотра предметы, которые могут заинтересовать диких животных и, в результате, навредить им.

Кстати, это далеко не единственный случай, когда животные страдают, а иногда и гибнут из-за того, что люди разбрасывают различные емкости. Несколько лет назад сеть быстрого питания "Макдоналдс" даже вынуждена была изменить из-за этого дизайн стаканчиков мороженного "Макфлурри". Это произошло после того, как множество ежей погибло именно из-за таких стаканчиков.

Дело в том, что колючим лесным жителям очень нравится вылизывать остатки мороженого в брошенных людьми стаканчиках, однако, засунув голову в отверстие в крышке, они потом не могли из него выбраться, так как колючки не давали им такой возможности. В результате застрявшие в стакане ежи погибали от голода. Теперь диаметр отверстия крышки не позволяет ежам просунуть в нее голову.

Последние новости

Популярные новости