Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветеринары изучают трупы свиней, обнаруженные в Мурманской области

Ветеринары изучают трупы свиней, обнаруженные в Мурманской области

19/04/2010 18:34 / 👁 1322 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лабораторные исследования анализов трупов свиней, обнаруженных вдоль дороги в Кировском районе Мурманской области в середине прошлой недели, отправлены во Всероссийский НИИ вирусологии и микробиологии в городе Покрове, свою проверку проводит прокуратура региона, сообщил РИА Новости в понедельник главный государственный ветеринарный инспектор Мурманской области Сергей Скоморохов. Свиньи. Фото: http://www.poljomasine.net Свиньи. Фото: http://www.poljomasine.net


"Трупы 20 свиней неустановленного происхождения были обнаружены в 9 часов утра 14 апреля в Кировском районе Мурманской области вдоль автомобильной дороги, между городами Кировск и Апатит, они были разбросаны на протяжении десяти километров. Мы немедленно выехали на место вместе с заместителем начальника мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных", - сообщил Скоморохов.

Для проведения всех необходимых ветеринарных мероприятий, в Кировский район также срочно отправили автомобиль с мобильной дезинфекционной установкой ВДМ-4 и ветеринарных специалистов.

Специалисты государственной ветеринарной службы провели дезинфекцию мест, где были обнаружены трупы животных, специальными средствами, а также обработали колеса автотранспорта. Кроме того, с целью исключения особо опасных инфекционных заболеваний, в том числе классической и африканской чумы свиней, ветспециалисты на месте отобрали пробы для проведения лабораторных исследований. Пробы доставлены в мурманскую областную ветеринарную лабораторию.

"Для проведения дополнительных лабораторных исследований на заболевание чумой свиней, пробы также отправлены авиарейсом во Всероссийский НИИ вирусологии и микробиологии в городе Покрове. В ближайшее время будут известны результаты. Опасность заключается в том, что мы не знаем, откуда появились погибшие животные", - сказал собеседник агентства.

По словам Скоморохова, по предварительной информации ветеринаров, животные погибли от инфекции (у всех была обнаружены пневмония и энтерит) или от отравления. "Сейчас чрезвычайную ситуацию локализовали, но важно установить, не было ли у животных опасных инфекций, таких как африканская чума", - сказал главный ветинспектор области.

Свою проверку проводят сотрудники природоохранной прокуратуры, они должны установить, откуда взялись погибшие свиньи и как оказались на дороге. В Кировско-Апатитском районе находятся личные подсобные хозяйства и совхоз "Индустрия".

Трупы свиней были сожжены на полигоне ТБО в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил, заключил Скоморохов.

Последние новости

Популярные новости