Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеорологи не фиксируют опасных концентраций вулканических газов в РФ

Метеорологи не фиксируют опасных концентраций вулканических газов в РФ

19/04/2010 16:26 / 👁 1264 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские метеорологи не наблюдают на территории России превышений допустимых концентраций вулканических газов: диоксида серы и фтористого водорода, которые выбрасывает исландский вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), говорится в понедельник в сообщении Росгидромета. Вулканический пепел. Фото: http://www.segodnya.ua Вулканический пепел. Фото: http://www.segodnya.ua


"Высоких значений предельно допустимой концентрации (ПДК) этих веществ на сегодня на наблюдательной сети Росгидромета не фиксируется. Незначительные превышения предельно допустимой концентрации взвешенных веществ имели место в городах Калининграде, Архангельске, Вологде, Череповце, Сыктывкаре, Воркуте, Ухте до 1,5 ПДК и в Махачкале до 3,5 ПДК", - сообщают метеорологи.

Росгидромет отмечает, что в связи с выбросом вулканического пепла, российская сеть метеостанций "переведена на "учащенный режим" работы по контролю за содержанием в атмосферном воздухе диоксида серы, фтористого водорода и взвешенных веществ".

Наблюдения проводятся на территории Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Уральского, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также запада Сибирского федерального округа и Калининграда.

Исландский вулкан, по данным вулканологов из института геофизики Университета Рейкьявика, выбрасывает около 3 тысяч тонн двуокиси серы, а также около 30 тонн плавиковой кислоты (фтороводорода) в день. Ученые отмечают, что соединения фтора особенно опасны для домашнего скота. Кроме того, при попаданию в пищу они могут вызывать у людей болезни костей и зубов.

При этом большую часть (около 57%) общей массы вулканического вещества составляет двуокись кремния.

Последние новости

Популярные новости