Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор усилит контроль за вредными веществами в воздухе

Роспотребнадзор усилит контроль за вредными веществами в воздухе

19/04/2010 12:03 / 👁 1249 / Источник Взгляд / Поделиться:
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что в регионах России будет усилен контроль за наличием в воздухе вредных веществ в связи с прохождением высоко в атмосфере облака пепла, которое образовалось после извержения вулкана в Исландии. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Фото: http://www.puls.md Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Фото: http://www.puls.md


"Пока каких-то данных, вызывающих тревогу или требующих введения каких-то дополнительных мер, у нас нет", - сказал "Интерфаксу" Онищенко.

По его словам, лаборатории Роспотребнадзора ведут исследования на содержание в воздухе вредных веществ в ряде регионов, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Рязанской, Московской, Свердловской, Липецкой и Мурманской областях.

"Во всех пробах присутствует фоновый уровень, который соответствует данной местности и времени года. Никакого дополнительного влияния облака не отмечено", - сказал Онищенко.

"Дано поручение расширить исследования. У нас появились данные о том, что облако пепла на больших высотах продвинулось в сторону Омска, Новосибирска и Норильска. Службам этих регионов дано указание включиться в исследования", - сообщил глава Роспотребнадзора.

Онищенко отметил, что в настоящее время медики не видят оснований для того, чтобы население принимало какие-либо меры защиты. "Если ситуация изменится, то мы будем рекомендовать людям, страдающим заболеваниями бронхо-легочной системы, не выходить на улицу. Но пока оснований для этого нет. Населению следует жить в обычном режиме, стараясь поддерживать здоровый образ жизни. Каких-то особых мер защиты принимать не следует", - сказал Онищенко.

Последние новости

Популярные новости