Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шведский биолог предрекает наступление "Года клеща"

Шведский биолог предрекает наступление "Года клеща"

18/04/2010 10:01 / 👁 2264 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Верным признаком прихода весны могут быть не только миловидные ласточки, но и куда менее симпатичные клещи. Первыми их замечают, как правило, владельцы кошек и собак, чьи питомцы, после прогулок по прошлогодней траве, приносят с собой в дом этих далеко не безобидных кровососов. В Швеции все говорит о том, что этот год будет особенно богатым на клещей - этакий "Год клеща". Клещ. Фото: http://kp.by Клещ. Фото: http://kp.by


Как известно, зимний холод убивает насекомых, а после прошедшей зимы есть все основания считать, что в этом году можно, наконец, расслабиться и, забыв об угрозе клещевого энцефалита, растянуться на травке и без всякого сомнения "отдаться" теплу солнца. Однако при этом очень часто без внимания оставляют снежный фактор, который, как ничто другое, создает клещам комфортные условия в зимний период. Чем толще снежный покров, тем легче эти насекомые "переносят" зиму.

По словам врача-инфекциониста Каролинского института в Стокгольме Рольфа Густафссона, больше всего клещи не любят жару. Продолжительные засушливые периоды убивают их, а лучше всего они чувствуют себя при переменной погоде, когда сухие дни чередуются с дождями, обеспечивающими тепло и высокую влажность.

Последние новости

Популярные новости