Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Виноградари Шампани борются с вредителями при помощи феромонов

Виноградари Шампани борются с вредителями при помощи феромонов

17/04/2010 21:40 / 👁 1450 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Около сотни виноградарей самого престижного района Шампани Кот-де-Блан, где выращивают белый виноград шардоне для наиболее популярного сорта шампанского, проводят масштабную акцию по борьбе с бабочками. Виноградная вертунья откладывает личинки в ягоды винограда, которые начинают гнить. В результате качество всего урожая может резко ухудшиться. Борьба с вредителями - дело привычное. Виноградники. Фото: http://www.bahys.com/ Виноградники. Фото: http://www.bahys.com/
Около сотни виноградарей самого престижного района Шампани Кот-де-Блан, где выращивают белый виноград шардоне для наиболее популярного сорта шампанского, проводят масштабную акцию по борьбе с бабочками. Виноградная вертунья откладывает личинки в ягоды винограда, которые начинают гнить. В результате качество всего урожая может резко ухудшиться.

Борьба с вредителями - дело привычное. Необычен способ, который для этого избрали. На протяжении трех дней сельхозрабочие должны расставить на 800 гектарах виноградников капсулы с феромонами из расчета 550 капсул на гектар. Капсулы выделяют запах, похожий на тот, каким самки бабочек привлекают самцов. Сбитый с толку количеством предложений, самец не знает, за какой самкой приударить, в результате демографическая ситуация у виноградных вертуний идет на спад.

Биологический метод позволяет сократить популяцию бабочек-вредителей почти на 70 проц - аналогичные результаты достигаются и обычными средствами фитосанитарной обработки, но "химия" пагубно воздействует на окружающую среду. Установка капсул - трудоемкое занятие, однако действовать они будут весь сезон, тогда как обработку химикатами приходится проводить несколько раз, а расходы, в целом, одинаковые - 150 евро на гектар.

Биологический метод зарекомендовал себя очень хорошо: если в 2009 году экологически чистой обработке подверглись всего 22 проц виноградников, в нынешнем году операция по "сексуальной дезориентации" бабочек охватила 90 проц угодий.

Последние новости

Популярные новости