Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Возможные последствия извержения вулкана в Исландии: негативное влияние на здоровье, замедление глобального потепления и кислотные дожди в России

Возможные последствия извержения вулкана в Исландии: негативное влияние на здоровье, замедление глобального потепления и кислотные дожди в России

16/04/2010 22:22 / 👁 11022 / Поделиться:
В результате извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Европы. Облако вулканического пепла. Фото: http://reuters.com/ Облако вулканического пепла. Фото: http://reuters.com/
Однако, как отмечают специалисты, последствия извержения исландского вулкана могут быть еще более обширны и разнообразны.

Ученые и врачи утверждают, что микроскопические частицы пепла, выброшенного в результате извержения Эйяфьятлайокудля, могут оказать крайне негативное влияние на здоровье людей, проживающих на территориях, которые попали в область распространения "пепельного облака". Пока частицы пепла находятся в верхних слоях атмосферы, они не представляют серьезно угрозы здоровью людей, но как только эти частицы начнут оседать на земле и вдыхаться людьми, это может осложнить работу легких человека. Особенно опасна данная ситуация будет для людей, страдающих астмами, аллергиями и иными респираторными заболеваниями. Врачи рекомендуют таким больным при оседании частиц пепла оставаться в помещениях и пользоваться респираторами на открытом воздухе, сообщает информационное агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

Всемирная организация здравоохранения взяла под контроль ситуацию с распространением облака вулканического пепла, идущего из Исландии. Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев в пятницу сообщил, что его ведомство также будет следить за распространением пепельного облака. Несмотря на то, что производить такой контроль довольно сложно, Росгидромет России все равно будет тщательно отслеживать ситуацию с наземных станций наблюдения. Более того, немногим позже к контролю ситуации подключилось и МЧС РФ. Северо-Западный региональный центр МЧС РФ в пятницу создал оперативный штаб для наблюдения за облаком вулканического пепла, движущимся в регион из Исландии. Каждый час в данном штабе отслеживают траекторию и маршрут движения облака. В настоящее время облако пепла находится на высоте более десяти километров и постоянно движется. Никакой угрозы для населения облако в настоящее время не представляет, отмечают в штабе.

В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Европы. Сейчас полностью или частично закрыто воздушное пространство в 14 европейских государствах. Европа находится в воздушной блокаде. Более 10 миллионов человек не могут прилететь или вылететь из аэропортов Европы. Из-за проснувшегося вулкана, который выбросил в атмосферу огромное количество пепла, было отменено около 11 тысяч авиарейсов. Из Лондона попасть на континент в ближайшие дни практически невозможно. Спрос на железнодорожные и автобусные билеты из-за закрытия аэропортов возрос в разы. Авиакомпании не желают рисковать своими воздушными суднами и безопасностью пассажиров. Попадание воздушного судна в облако с пеплом чревато тем, что из-за вулканической пыли могут отказать двигатели лайнера. В 1982 году "Боинг" авиакомпании British Airways чуть не потерпел крушение, попав в облако вулканического пепла. Пепел от вулкана тогда затмил стекла кабины пилотов, попал в двигатели, остановив их, разбил посадочные огни и даже содрал краску с фюзеляжа самолета… Экипаж и пассажиров того рейса спасло только чудо, рассказывают "Вести.Ru".

Специалисты отмечают, что если в местах прохождения вулканической пыли пройдут дожди, они прибьют к земле пепел и пыль, выброшенную из вулкана. В таком случае пройдут немного окисленные осадки, которые могут вызвать проблемы у людей с заболеваниями дыхательной системы и пищеварения. Пока ученые не могут спрогнозировать уровень кислотности, однако, отмечают, что порой в России проходят и более кислотные дожди, рассказывает NEWSru.com.

Извержение вулкана на юге Исландии, серьезно обеспокоило жителей Европейского континента. Однако ученые утверждают, что паника, возникшая из-за этого климатического явления, необоснованна, так как это рядовое событие, которое не повлечет ни каких-либо серьезных климатических изменений, ни сильнокислотных дождей, да и воздействие на здоровье не будет крайне негативным, как предполагают многие.

Извержение вулкана, начавшееся в среду, не приведет к экологической катастрофе, считает председатель российской экологической организации "Зеленый Крест", академик РАЕН Сергей Барановский.

Ученые также отмечают, что это извержение вулкана не сможет оказать серьезного воздействия на земной климат. В прошлом мощные извержения нередко вызывали значительное похолодание на планете, так как частицы пепла на больших высотах в атмосфере блокировали солнечное излучение. Так, извержение вулкана Пинатубо в 1991 году повлияло на средние температуры на всей планете, рассказывает РИА Новости.

Сейчас пепел от исландского вулкана попал в нижний слой атмосферы, в тропосферу, он мешает авиации, но на климат он никак не повлияет, он выведется через пару дней дождями. Если бы он бы попал в стратосферу, там он мог бы "прожить" около двух лет, где отражал бы часть солнечной радиации, что повлияло бы на климат", - сказал РИА Новости научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН (ИФАРАН).

Западные ученые отмечают, что последствия извержения вулкана Эйяфьятлайокудль могут быть существенными, если извержение будет и дальше продолжаться, а выбросы пепла поднимутся в стратосферу (то есть выше, чем сейчас). Ученые опасаются, что в таком случае облако вулканического пепла может представлять опасность для живой природы Европы. Облако содержит большие концентрации флюорита - минерала, который используют, в частности, в металлургии и химической промышленности, а также в керамическом производстве. Для животных это вещество может быть крайне опасно, отмечают специалисты.

Следует отметить, что есть и те, кто прогнозирует и положительные моменты от извержения вулкана в Исландии и распространения вулканического облака пепла. Например, Представитель Всемирного фонда охраны дикой природы Алексей Кокорин отметил в эфире канала "Россия 24", что в атмосферу попали миллиарды взвешенных частичек пепла и пыли, и они способны охладить климат на полградуса. Таким образом, это извержение может притормозить процесс глобального потепления, считает эколог. Однако, добавляет, что это ненадолго…

Возможно, извержение забросит немало аэрозолей и в верхние слои атмосферы, где они распределятся по всей планете и образуют своего рода "экран". Тогда средняя глобальная температура может уменьшиться на 0,2-0,3 градусов Цельсия. Но не более чем на 2-3 года, цитирует слова Кокорина АМИ-ТАСС.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, началось в ночь на 14 апреля. Из кратера вулкана поднимается облако пепла и пара. Это облако сейчас движется дальше на восток, и уже нарушило воздушное сообщение во многих странах Европы.

Последние новости

Популярные новости