Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление климата сулит распространением аллергических заболеваний в мире

Глобальное потепление климата сулит распространением аллергических заболеваний в мире

16/04/2010 19:52 / 👁 2068 / Поделиться:
Американские ученые отмечают, что из-за смещения времен года, вызванные глобальным потеплением климата, с каждым годом усугубляют аллергенную обстановку в мире. Так, например, ранее наступление весны в США после холодной зимы привело в этом году к существенному усугублению аллергенной обстановки, особенно на юго-востоке страны. Более того, отмечают специалисты, такое происходит уже не первый год. Аллергия. Фото: http://km.ru Аллергия. Фото: http://km.ru
С каждым годом содержание в воздухе пыльцы (основного аллергена), становится все выше и выше с наступлением весны. Сегодня, например, данный показатель в Атланте (штат Джорджия) достиг 5733-х частиц, а это более чем в 280 раз превышает допустимую норму, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вчера Национальная ассоциация защиты дикой природы США распространила доклад, в котором приводятся данные касательно распространению аллергических заболеваний в штатах. Особую тревогу у экспертов вызывает цифра, характеризующая ущерб от заболеваний, связанных с аллергиями: в США экономический ущерб от аллергических заболеваний в Америке в настоящий момент составляет 32 миллиардов долларов в год. С каждым годом с усугублением влияния глобального потепления климата увеличивается и это число…

Влияние климатических изменений на аллергенную ситуацию ученые объясняют следующим образом: увеличение содержания углекислого газа в атмосфере приводит к ускорению роста растений, а раннее наступление весны приводит к вспышке аллергий. Так, например, в 2010 году весна на востоке США наступила на две недели ранее, чем это происходило два десятилетия назад.

По прогнозам специалистов к 2085 году концентрация в воздухе пыльцы амброзии возрастет на 100 процентов, тем самым сильно увеличив аллергенность такой пыльцы.

Следует отметить, что в России, где во многих регионах весна также стала наступать ранее обычного, от 13 до 35 процентов населения страдают аллергическими заболеваниями.

Последние новости

Популярные новости