Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Молнии положительно воздействуют на грибы

Молнии положительно воздействуют на грибы

16/04/2010 17:39 / 👁 1371 / Поделиться:
Ученые из японского университета Ивате провели исследование, целью которого было выявить, действительно ли молнии положительно влияют на рост грибов. Результаты четырехлетнего исследования оказались любопытными.При прямом попадании молнии, несущей в себе миллиарды вольт, грибы, разумеется, просто сгорят. Но если электрический разряд поступает через почву, он активизирует их размножение. Молния. Фото: http://globator.net Молния. Фото: http://globator.net
Ученые из японского университета Ивате провели исследование, целью которого было выявить, действительно ли молнии положительно влияют на рост грибов. Результаты четырехлетнего исследования оказались любопытными.

При прямом попадании молнии, несущей в себе миллиарды вольт, грибы, разумеется, просто сгорят. Но если электрический разряд поступает через почву, он активизирует их размножение.

Для того, чтобы проверить это, японские исследования подвергли воздействию искусственных молний споры грибов, высеянные на бревна. Результаты этого эксперимента показали, что наиболее благоприятный эффект дают разряды в 50-100 вольт, длительность которых не превышает одну десятимиллионную долю секунды.

Такая методика намного эффективнее традиционных методов выращивания. У восьми из десяти видов грибов возросла урожайность, причем, у грибов намеко урожайность увеличилась на 80%, а у шитаке - в два раза.

Ученые из Японии выяснили, что под влиянием молнии вначале у грибов снижается выработка ферментов и белков, а затем она резко возрастает, пишет MEMBRANA.

Пока исследователям не удалось выяснить точную причину такой реакции на разряд, однако можно предположить, что подобным репродуктивным взрывом грибы пытаются защититься от возникшей угрозы. Разряд молнии может уничтожить грибы, поэтому они стремятся успеть как можно быстрее регенерироваться. По мнению ученых, при приближении опасности грибы активизируют свое развитие.

В настоящее время этот метод исследователи проверяют на японской редьке, одновременно разрабатывая безопасный вариант искусственной молнии. Другие группы ученых исследуют влияние молний на семена бобов, рапса и некоторых видов лилий.

Последние новости

Популярные новости