Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Листья цветковых растений очень экономно снабжаются водой

Листья цветковых растений очень экономно снабжаются водой

16/04/2010 16:25 / 👁 1419 / Поделиться:
Цветковые растения завоевывали сушу в меловом периоде - в то время содержание углекислоты в атмосфере было довольно низким, что существенно снизило скорость фотосинтеза. Но в процессе эволюции растения научились противостоять негативным воздействиям. Система проводящих пучков (жилок) в листьях клена. Фото с сайта commons.wikimedia.org Система проводящих пучков (жилок) в листьях клена. Фото с сайта commons.wikimedia.org
В частности, в их листьях активно развивалась система сосудов, что обеспечило более эффективное снабжение растений влагой и поглощение ими большего количества углекислоты.

Раньше считалось, что ускоренное развитие покрытосеменных растений связано со спецификой их размножения и некоторыми другими факторами, но в последнее время внимание ученых привлекли обстоятельства, непосредственно влияющие на фотосинтез растений, а, следовательно, и на скорость их роста.

Так, например, было отмечено, что около 150 миллионов лет назад увеличилась сосудистая система листьев цветковых растений, что существенно изменило систему их водоснабжения. Такое усовершенствование оказалось очень важным, поскольку растения испаряют воду главным образом через устьица, и этот процесс самым непосредственным образом связан с обменом газами между растениями и окружающей средой. Через устьица в листья поступает и углекислый газ, который требуется для создания органического вещества. Поэтому снабжение растений углекислотой зависит не только от ее концентрации в атмосфере, но и от количества устьиц.

За последние сто миллионов лет содержание углекислого газа в атмосфере снижалось, поэтому снижалась и скорость фотосинтеза. Для того чтобы избежать негативных последствий этого снижения, растениям необходимо было усовершенствовать систему улавливания углекислоты, в частности, увеличивать число устьиц, что, в свою очередь, увеличивает испарение влаги с поверхности листьев, а это приводит к необходимости улучшения их системы водоснабжения.

Поэтому в процессе эволюции цветковых растений у них развилась разветвленная система сосудов. Однако это, в свою очередь, требует лигнина - вещества, для получения которого необходимо большое количество углерода. Минимизировать его расход позволяет увеличение гидравлической проводимости крупных сосудов и увеличение количества мелких жилок. Это способствует поддержанию высокой гидравлической проводимости листа, а также снижает затраты углерода.

Новое исследование ученых позволило понять, как цветковым растениям удалось стать доминирующей группой на суше, пишет научно-популярный проект "Элементы".

Последние новости

Популярные новости