Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулканический пепел представляет угрозу для полета, считает эксперт

Вулканический пепел представляет угрозу для полета, считает эксперт

16/04/2010 15:41 / 👁 1298 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вулканический пепел опасен для самолетов и представляет серьезную угрозу для полета, отмечает капитан самолета Йорг Хандверг, пресс-секретарь немецкого профсоюза, объединяющего пилотов Vereinigung Cockpit (VC)."Попадания в облако пепла нужно непременно избегать. Примером его воздействия может служить "эффект песчаной струи". Вулканический пепел в облаках. Фото: http://www.segodnya.ua Вулканический пепел в облаках. Фото: http://www.segodnya.ua
Вулканический пепел опасен для самолетов и представляет серьезную угрозу для полета, отмечает капитан самолета Йорг Хандверг, пресс-секретарь немецкого профсоюза, объединяющего пилотов Vereinigung Cockpit (VC).

"Попадания в облако пепла нужно непременно избегать. Примером его воздействия может служить "эффект песчаной струи". Это значит, что при попадании твердых частиц пепельного облака на покрытие самолета, оно становится как бы отшлифованным, это может привести к тому, что через стекла кабины ничего не будет видно", - сказал Хандверг в пятницу, его заявление поступило в РИА Новости.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, начал извергаться в среду. В результате в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы. В четверг в связи с извержением вулкана было закрыто воздушное пространство большинства североевропейских стран.

Еще один эффект попадания самолета в облако пепла состоит в том, что пепел может осесть в двигателе и сгореть там, покрыв внутренние поверхности двигателя субстанцией наподобие глазури.

"Это может привести к остановке двигателя", - отмечает Хандверг. Также пепел может заполнить собой наружные детали самолета, необходимые для измерения давления воздуха, которые, в свою очередь, нужны для измерения высоты и скорости полета, сообщил пилот.

Последние новости

Популярные новости