Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нижегородский гендиректор незаконно хоронил опасные отходы

Нижегородский гендиректор незаконно хоронил опасные отходы

14/04/2010 17:10 / 👁 1281 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Нижегородской области генеральный директор фирмы признан виновным в незаконном захоронении опасных отходов в Дзержинске - городе-"спутнике" Нижнего Новгорода. "Отходный" бизнес принес предпринимателю миллионы и серьезно ударил по состоянию местной экологии. Свалка. Архив. Фото: http://alt-energy.org.ua Свалка. Архив. Фото: http://alt-energy.org.ua


Как сообщила "Росбалту" старший помощник руководителя Волжского межрегионального природоохранного Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Софья Ткаченко, собранных доказательств оказалось достаточно, чтобы суд вынес приговор гендиректору ООО "Фиорд" Евгению Матюкова, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Незаконное предпринимательство" и "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов".

Следствие установило, что в 2007 году Матюков, в нарушение установленных отечественным законодательством правил захоронил порядка 300 кубометров опасных отходов на недрах арендованного фирмой земельного участка в промзоне города Дзержинска. В целях сокрытия места захоронения отходов, подчиненные обвиняемого засыпали траншеи грунтом, металлическим окатышем, а поверх уложили железобетонные плиты. В результате произошло загрязнение недр химическими веществами, входящими в состав опасных отходов и возникла реальная угроза загрязнения ими подземных вод и реки Ока, а также причинения вреда здоровью населения близлежащих районов.

Кроме того, по распоряжению Матюкова, ООО "Фиорд" несанкционированно передавало за плату собранные отходы на незаконное безлицензионное захоронение одному из юрлиц Ивановской области. Такой "обход" условий лицензии позволял организации значительно снизить затраты. Доход фирмы от незаконной предпринимательской деятельности только в 2006-2007 годах составил свыше 40 млн рублей.

Приговором суда Матюкову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях, осуществляющих деятельность, связанную с обращением отходов сроком на 3 года.

Последние новости

Популярные новости