Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи активно мешают японским китобоям охотиться

Экологи активно мешают японским китобоям охотиться

13/04/2010 20:53 / 👁 1372 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природоохранная организация Sea Shepherd Conservation Society оценивает в 132 миллиона долларов убытки, которые японские китобои понесли в результате усилий экологов за сезон охоты в конце 2009 - начале 2010 годов, и отмечает, что китобоям удалось выполнить план по добыче китов менее чем наполовину. Кит. Фото: http://www.oceanology.ru Кит. Фото: http://www.oceanology.ru


Несмотря на запрет коммерческого вылова китов, установленный соглашением 1986 года, Япония продолжает их промысел, ссылаясь на положение соглашения, разрешающее "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом", чем вызывает критику со стороны таких стран, как Австралия, Великобритания, Новая Зеландия, а также привлекает постоянное внимание экологов всего мира.

По данным Sea Shepherd, флотилия японских китобоев в конце 2009 - начале 2010 годов охотилась в водах Антарктики. С разрешения правительства Японии китобои планировали добыть 935 китов Минке (или малых полосатиков), 50 исчезающих китов-полосатиков и 50 горбатых китов, чей вид также находится на грани исчезновения. В общей сложности, китобои намеревались убить 1035 китов, сообщает организация.

Sea Shepherd и другие экологи активно мешают японским китобоям охотиться. В частности, экологи и китобои обмениваются залпами из водометных пушек.

"Китобоям не удалось уничтожить ни одного горбатого кита, и был убит только один кит-полосатик. Всего китобоям удалось загарпунить лишь 506 китов", - отмечается в сообщении.

В целом зоозащитникам удалось спасти от китобоев за этот сезон 528 китов, что на сегодня является наибольшим их достижением в деле сокращения квоты на уничтожение этих морских млекопитающих, сообщает организация.

Кампания Sea Shepherds по сопротивлению китобоям шла несколько месяцев. В ней принимали участие три судна природоохранной организации: Steve Irwin, Bob Barker и Ady Gil, а также сотни добровольцев, которые оказывали поддержку экологам на берегу. В ходе кампании защитники природы понесли потери - в январе этого года судно Ady Gil затонуло после того, как его протаранил корабль китобоев.

По мнению природоохранной организации, убытки китобоев не менее велики.

"Если учесть, что в среднем стоимость одного кита составляет порядка 250 тысяч долларов, японские китобои потеряли около 132 миллионов долларов. При этом, чтобы оправдать издержки, китобойной флотилии нужно добыть не менее 700 китов. Так что китобои вообще не получили прибыли в этом сезоне", - считают защитники природы.

Япония настаивает на том, что действует строго в рамках соглашения 1986 года. Таким образом, с точки зрения этой страны, организация Sea Shepherd Conservation Society считается экстремистской, а ее действия - не имеющими ничего общего с международными соглашениями.

Такая позиция Японии основывается на широко распространенном мнении, что китовое мяса издавна входило в повседневный рацион японцев. Японцы считают, что для удовлетворения потребности в китовом мясе необходимо значительно меньшее число китов, чем истребили европейские китобои на протяжении более чем 200 лет, чтобы получать китовый жир для освещения и китовый ус для дамских корсетов. Именно это варварское истребление, считают японцы, и привело китов на грань исчезновения.

Последние новости

Популярные новости